Красота без границ: впервые в омском чемпионате профмастерства участвует визажист-колясочник

Татьяна Игнатенко наравне с другими мастерами выполняла перманентный макияж бровей. Вопреки неудобствам и трудностям, связанными с отсутствием доступной среды, она занимается любимой работой – делает людей красивыми.

Сегодня, 24 марта, в областном Конгресс-холле проходит десятый чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису. В соревнованиях по перманентному макияжу бровей больше всего участников – 24 человека. Наравне с другими мастерами здесь участвует инвалид-колясочник Татьяна Игнатенко. Также в этом направлении собирался участвовать еще один особенный мастер Виктор Огородников. Однако он не смог приехать из-за проблем со здоровьем.

Новую профессию и работу они оба получили на курсах в Центре профессионального профильного обучения «PS-студия» Зульфии Панфиловой, которая работает в индустрии красоты и преподает более 30 лет.

Об этом «ОМСКРЕГИОН» рассказывал в материале о внедрении социального предпринимательства в сфере красоты. Теперь познакомим читателей поближе с особенной участницей Татьяной Игнатенко.

Как она призналась, Зульфию Мухаметовну они с подругой увидели по телевизору, где та рассказывала об обучении макияжу инвалидов-колясочников. Подружка предложила пойти учиться, и она согласилась.

Курсы Татьяна проходила около четырех лет назад. Сначала научилась краситься, потом – делать перманентный макияж. Обучались вместе с колясочником Виктором Огородниковым. Благодаря этому на занятиях было интереснее, они друг другу подсказывали, поддерживали, оценивали.

«Было очень интересно учиться, познавательно. Нравится такая профессия, потому что делаешь людей красивыми, они становятся довольными и счастливыми», – рассказала Татьяна.

Сейчас они вместе с Виктором работают в салоне красоты Зульфии Панфиловой. Татьяна Игнатенко трудится у своей преподавательницы с февраля этого года.

Единственной и основной проблемой в учебе и работе особенных мастеров остается отсутствие доступной среды. Добирается на работу Татьяна на машине, водит сама.

«Но нет ни пандуса, ничего, проблема вся в доступной среде. Трудности были только с этим. Ступеньки – по ним нужно подняться, спускаться, – говорит колясочница. – Зульфия Мухаметовна в скором будущем приобретет новый салон. Она хочет, чтобы там была доступная среда, чтобы нам было комфортно на работу ходить».

Владелица и преподаватель действительно планирует купить более комфортное помещение на первом этаже, где вход будет оснащен пандусом. Она надеется получить грант, чтобы компенсировать хотя бы часть затрат.

Доступная среда поможет не только сотрудникам на инвалидных колясках, но и особенным клиентам, считает Татьяна.

«Люди на колясках также хотят быть красивыми, делать прически, макияж. Поэтому очень нуждаемся в доступной среде», – поделилась она.

Так как работать она начала совсем недавно, клиентов пока не очень много, но клиентуру мастер уже нарабатывает. На курсах они учились на студентах, которые желали сделать перманентный макияж. Первым клиентом в салоне стала ее родственница. Та до сих пор не может привыкнуть, что теперь ходит с бровями, смеется Татьяна.

До этого она работала на дому диспетчером. На новой работе ей нравится, «потому что спокойно, и люди получают удовольствие».

Реакция у гостей салона на особенного мастера интересная.

«Сначала люди удивляются, а потом как-то очаровываются тем, что я необычный человек, не опускаю руки и продолжаю этим заниматься», – поделилась Татьяна Игнатенко.

На одной профессии останавливаться она не собирается, хочет освоить еще одну специальность в индустрии красоты и стать мастером маникюра. Но пока все внимание и время занимала подготовка к чемпионату.

«Сначала очень боялась участвовать. А потом постепенно нарабатывался опыт, и почему бы не выступить и не показать свое мастерство, – рассказывает Татьяна о своем участии в чемпионате. – Своим участием я могу мотивировать кого-то из колясочников. Показываю, что люди с ограниченными возможностями тоже могут соревноваться в таких чемпионатах. Кто-то, может, захочет так же обучаться и работать в этой профессии. Самое главное, что не сидим дома, заняты делом».

На чемпионате ее поддерживают семья и подруги, переживали на соревнованиях больше Татьяны.

Возглавляет жюри ее преподавательница и уже работодатель Зульфия Панфилова. Она с восхищением отзывается о своей особенной подопечной. Непредвзято и высоко оценила работу Татьяны: брови у модели выглядят естественно, нет перенасыщения и больших «прямых дорог», все сделано эстетично.

«Я вообще считаю, что она героиня. Это все-таки непростая работа», – отметила Зульфия Панфилова.

Татьяна прикована к инвалидной коляске не так давно. Пять лет назад она переболела онкологией, химиотерапия дала серьезные осложнения на ноги. Но новая проблема ее не сломила.

«Старалась об этом не думать, постоянно себя чем-то занимала. Пела, занималась вокалом в В.И.З.Е (региональная общественная организация «Взаимодействие. Интеграция. Законность. Абилитация» - ред.), танцами на колясках. Стараюсь не думать о плохих мыслях, что мне тяжело, трудно. Думаю, что это временно, надеюсь встать. Тяжело восстановиться, но пытаемся, ходим на ЛФК», – рассказала она.

По итогам соревнований, где Татьяна Игнатенко участвовала впервые, жюри ей присудило спецприз.


URL: http://omskregion.info/news/79134-krasota_bez_granits_vperve_v_omskom_chempionate_pr/
Дата публикации:24/03/2020 18:26
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников