«Мы брали то, что освещено талантом»

«Мы брали то, что освещено талантом»

Дата публикации 25 марта 2020 07:20 Автор Фото Сергей Мельников

Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» перенесен на сентябрь.

Учредителем фестиваля выступил Лицейский театр. В прошлом, юбилейном для «лицеистов» году (театр отметил 25 лет со дня создания) в нашем городе состоялся первый «ЧАТ» («Честное актерское творчество»). Опыт оказался настолько удачным, что организаторы решили проводить фестиваль ежегодно и ни в коем случае не опускать поднятую высоко планку.

В этом году на «ЧАТ» поступило уже 25 заявок из разных городов России и из-за рубежа. Как проводился отбор спектаклей-участников, что ждет зрителей и чего ждут от фестиваля организаторы? Разговор об этом шел на 30-м «Культурном завтраке» с газетой «Омская правда» в Berlin Kaffe.

География расширилась

Гостями «Культурного завтрака» стали худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев, актер и режиссер фестиваля Алексей Осипов и руководитель литературно-драматургической части театра Дина Литвина. Первый вопрос был, что называется, на злобу дня: не отменят ли «ЧАТ» из-за угрозы коронавируса, на что Сергей Тимофеев ответил: «Надеемся, что все будет в порядке». Затем худрук театра рассказал об отборе участников фестиваля.

– Уровень фестиваля должен быть таким, чтобы ни родственные, ни творческие связи не влияли на качество. Афиша очень обширная – от Киплинга до современных пьес. Все это забавно, задорно, иногда драматично, трагично, но в каждом произведении есть необычный взгляд на мир. И спектакли держат внимание от начала до конца. Мы брали то, что освещено талантом, – подчеркнул худрук Лицейского театра.

География «ЧАТа» – 2020 расширилась: зрители познакомятся с театрами из Новосибирска, Челябинска, Тобольска, Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников-омичей – артист театра «Студия» Л. Ермолаевой» Игорь Малахов, актеры Лицейского театра Алексей Осипов, Евгений Хохлов и Сергей Кривцов. По словам Сергея Тимофеева, открытие фестиваля состоится на сцене Дома актера. Откроет его специальный гость из Санкт-Петербурга – заслуженный артист России Сергей Барковский со спектаклем «Авдей Флюгарин, или Commedia dell’arte из истории российской журналистики». Артисты Лицейского театра представят три спектакля.

Не про Сталина

Гость «Культурного завтрака» – актер и режиссер Алексей Осипов поделился с журналистами своими мыслями о работе. Как актер Алексей выступит в спектакле «Я/Мы Коба» по рассказу Эдварда Радзинского. Как режиссер он поставил «Над пропастью во ржи» по повести Сэлинджера.

 – Спектакль не про Сталина, не про большого политика, не про Сталина-вождя. Было интересно посмотреть, что Сталин был чьим-то мужем, другом, сыном, отцом. Что касается Сэлинджера, главная линия в моноспектакле – это тема призвания. У каждого из нас есть призвание – это миссия, которую мы должны выполнить. Я подумал, что мне это будет интересно, – отметил актер.

Начинающий режиссер, кстати сказать, студент знаменитой «Щуки», рассказал, что сам написал инсценировку, сделал это впервые в жизни. Ему пришлось максимально сжать повесть – из 150 страниц сделать 15. Играть моноспектакль будет молодой актер Сергей Стрельцов.

– Сначала была идея поставить «Парфюмера». Потом я оценил все адекватно и решил поставить Сэлинджера. Выбор материала – это 50 процентов успеха, – рассказал Алексей Осипов.

Билеты еще есть

Сергей Тимофеев дал рецепт удачного моноспектакля.

– Артист и режиссер должны быть безумно увлечены тем, что они делают, и внутри должно быть катастрофическое состояние на грани безумия. Там, где есть катастрофа, может быть какой-то успех. Я жду внимания зрителей к фестивалю, прорыва артистов и режиссеров, я очень жду потока заявок на следующий фестиваль, – поделился планами худрук Лицейского театра.

Добавим, что, как и в прошлом году, фестиваль неконкурсный, но предполагает обсуждение спектаклей членами жюри. В этом году в него войдут театральный критик, эксперт фестиваля «Золотая Маска» и множества других российских фестивалей, историк театра Татьяна Тихоновец, завлит Академического русского театра Республики Башкортостан Елена Попова, омские театральные критики Сергей Денисенко и Валерия Калашникова.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавируом II Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» перенесен на осень. Новые даты проведения фестиваля: с 20 по 25 сентября. Билеты, которые зрители приобрели на спектакли  в апреле, будут действительны в сентябре. Но постановки омских артистов, запланированные в период с 1 по 6 апреля, состоятся.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...