Сказочное закулисье

Всемирный день кукольника в «Арлекине» отметили подготовкой к премьере спектакля «Белолапый».

Пьеса Виктора Ольшанского написана специально к юбилею Победы. Это история омского кота, «мобилизованного» в Ленинград для ловли крыс, в том числе в Эрмитаже. На его долю выпадает немало приключений, но в финале хозяйка Белолапого встречает своего питомца, и они вместе возвращаются в родной город.

Сейчас идет активный процесс подготовки спектакля, в том числе и изготовление кукол.

– Почему я стал «Папой Карло»? Всегда интересно вдохнуть «жизнь» в деревяшку, – улыбается художник-конструктор Александр Колдунов. – Потом мой «Буратино» отправляется к бутафорам и другим нашим специалистам, чтобы, в конце концов, выйти на сцену и порадовать детей и взрослых. Кстати, всегда прихожу на «прогон», чтобы увидеть свою куклу в действии, ведь со временем она становится родной и любимой.

Его коллега Сергей Овчинников признается, что самое интересное в их профессии – творческое созидание, когда из «полена» появляется маленькое «чудо».

Следующей остановкой стал бутафорский цех, где заготовки марионеток, соединенные проволокой и болтами, превращают в красивых кукол.

– Мы наращиваем им тело, красим, обшиваем, причем, как художники, имеем свободу творчества, создавая тот образ, который увидят наши зрители, – рассказывает Светлана Мясникова.

Но и этим процесс создания героев спектакля не заканчивается, их ждут швейно-костюмерные мастерские, где балом правит Ирина Киргинцева. Она считает, что не просто обшивает кукол и артистов, а делает так, чтобы сказочное зазеркалье приходило к каждому зрителю театра.

Куклы – это, конечно, важно, но и без декораций не обойтись.

– Дело это непростое, – поясняет выпускница Красноярского художественного училища имени Сурикова Екатерина Виноградова. – Мне необходимо не просто все оклеить, покрасить, но и придать вещам эффект старины. А  для этого у меня есть свои маленькие секреты.

В спектакле «Белолапый» будет задействована не только группа актеров, но и 16 подвижных марионеток. А еще десять статичных, представляющих целые скульптурные группы кукол. Так что до премьеры еще многое надо успеть сделать, чтобы маленькие зрители, пришедшие в «Арлекин», смогли увидеть красивую и пронзительную историю простого омского котофея, который по-своему тоже стал участником Великой Победы.

URL: http://omskregion.info/news/79139-skazochnoe_zakulise/
Дата публикации:25/03/2020 07:42
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев