Александр Бурков: «Не расслабляться! Нужно быть во всеоружии»

Александр Бурков: «Не расслабляться! Нужно быть во всеоружии»

Дата публикации 25 марта 2020 08:53

Губернатор провел штаб по координации профилактической работы, направленной на предупреждение завоза и распространения COVID-19.

По данным на 24 марта, в Омской области ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Тем не менее принимаются особые меры предосторожности, усилен санитарно-эпидемиологический контроль, введен режим повышенной готовности. Отрабатываются алгоритмы действий всех служб и ведомств с учетом любого сценария развития ситуации.

– Ключевая задача нашего штаба – противодействие появлению и распространению коронавируса на территории региона, – подчеркнул Александр Бурков, открывая заседание штаба. – Число зараженных инфекцией в мире и стране пока растет. К счастью, в Омской области ни одного случая не выявлено. Главное, что мы должны сделать, – и в дальнейшем не допустить завоза вируса на нашу территорию. Мы уже получили в связи с пандемией ажиотажный спрос на потребительском рынке. Тем не менее на наших оптовых базах и складах торговых сетей запасы продуктов питания есть на полтора месяца, и они постоянно пополняются. В целом обстановка стабильная. Но нельзя расслабляться. Нужно быть готовыми к любому развитию событий во всеоружии.

Омские эпидемиологи призывают трезво оценивать серьезность ситуации: коронавирус выявлен в 40 регионах, подтверждено 19 случаев в Сибирском федеральном округе. При таких темпах появления новых очагов инфекции предотвратить проникновение вируса в регион будет сложно, но гораздо важнее – не допустить ни в коем случае ее распространения. В зоне особого внимания все, кто возвращается из-за рубежа, в частности, из стран, где неблагополучная обстановка с коронавирусом.

Каждый прибывающий теперь уже не в рекомендательном, а в обязательном порядке должен соблюдать двухнедельный карантин с полной изоляцией. Особенно тщательно проверяются чартерные авиарейсы с омичами, которых сейчас массово вывозят из-за границы. Впрочем, подчеркивает главный санитарный врач Омской области Александр Крига, все граждане, прибывающие самолетами, железнодорожным транспортом или через автомобильные пункты пропуска, сразу должны попадать под медицинское наблюдение.

– Все прибывающие из-за рубежа подлежат обязательной изоляции на 14 дней. Таковы требования. Они должны находиться под медицинским наблюдением с ежедневной термометрией, оценкой состояния здоровья. Выходить из дома им запрещено. Доставка продуктов, удаление мусора могут быть организованы родственниками, знакомыми, живущими по другим адресам. При этом изолированные на дому должны находиться в период карантина одни в квартире, – подчеркивает руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига. – Нарушителей карантинного режима надзорные службы вправе штрафовать и принудительно изолировать. Соблюдение требований необходимо ради безопасности здоровья членов семьи и окружающих людей.

В свою очередь, региональный минздрав призывает омичей не пренебрегать рекомендациями и здравым смыслом и воздержаться от поездок за пределы региона. Не говоря о поездках за рубеж – в страны, на выезд в которые еще не введен запрет.

– Жители должны понимать: все без исключения, кто сегодня выезжает на отдых или по другой причине за рубеж, пересекая границу в обратном направлении, в обязательном порядке попадают в 14-дневный карантин. На сегодняшний день система здравоохранения несет колоссальную нагрузку в связи с нарастающим количеством возвращающихся в Омск с отдыха, из командировок и так далее. Бывают, конечно, ситуации, когда выехать за рубеж абсолютно необходимо. Но это единичные случаи. А когда прилетает полный самолет на 300 человек одномоментно, эти пассажиры добавляются к тем людям, которые уже находятся под медицинским наблюдением. Это очень серьезная нагрузка на медицинский персонал и дополнительные затраты на лабораторные исследования. Поэтому я просто хотел бы призвать людей подумать о целесообразности выезда за границу на отдых. К сожалению, некоторых омичей риск подхватить опасную инфекцию не останавливает. Причем сейчас, когда въезд в Евросоюз закрыт, едут преимущественно на отдых в страны Юго-Восточной Азии, где тоже есть случаи заражения и летальных исходов, – отметил министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков.  

Заметим, что по распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова создана межведомственная оперативная рабочая группа по предупреждению завоза коронавирусной инфекции. Рабочая группа будет заниматься сбором и обработкой информации о распространении инфекции COVID-19.

В состав рабочей группы под председательством советника губернатора Ирины Солдатовой вошли шесть человек. Оперативная рабочая группа должна рассматривать проблемы, связанные с выполнением рекомендаций уполномоченных органов по недопущению завоза и распространения инфекции COVID-19 в Омской области. Также задача рабочей группы – проводить мероприятия, направленные на соблюдение предприятиями, учреждениями и организациями рекомендаций Роспотребнадзора по недопущению завоза и распространения инфекции.

Кроме того, рабочей группой будет организован обмен информацией между федеральными органами власти, региональными органами власти, органами местного самоуправления и организациями по вопросам недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции.

ФАКТ:

С 23 марта по распоряжению министра культуры Омской области временно приостановили работу сельские кинотеатры. Принято решение о переносе проекта «Дельфийский Омск-2020» на 6–10 ноября. Омская филармония отменила мероприятия с участием приглашенных артистов. Дальнейшее развитие событий определит эпидемиологическая ситуация.

КСТАТИ:

В министерстве образования Омской области работают четыре номера прямой телефонной линии по вопросам организации дистанционного обучения, а также режима работы образовательных организаций.

По номеру +7 (3812) 212-218 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей.

По номерам +7 (3812) 24-65-08, 24-75-39 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы техникумов и колледжей.

По номеру +7 (3812) 24-79-09 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы школ-интернатов, адаптивных образовательных организаций и детских домов.

Напомним, что в Омской области каникулы у школьников начались 23 марта и продлятся до 30 марта. В дальнейшем обучение будет организовано в дистанционной форме. Порядок организации будет прописан в отдельном нормативном правовом акте, который будет оперативно размещен на официальном сайте министерства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...