И зацветет «Сад памяти»…

Омск присоединяется к международной патриотической акции.

Инициатором проекта «Сад памяти» выступило сразу несколько общественных организаций, в том числе «Волонтеры Победы».

– Война оставила свой отпечаток в каждой российской семье. Но годы идут, и чтобы сохранить живую память о своих родственниках, которые не вернулись с фронта, а также о тех, кто ушел из жизни уже в мирное время, их потомки высадят деревья. За новыми садами будут ухаживать территориальные администрации, однако лучше, если за каждым таким деревом будут ухаживать родственники того, в чью честь оно высажено, – считает руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Павел Шильников.

Участие в акции примут до трех миллионов россиян и до полумиллиона человек за рубежом. Для того чтобы присоединиться к проекту, достаточно зайти на официальный сайт акции: садпамяти2020.рф. Далее выберите регион и ближайшую точку высадки, а также дату, время проведения акции и контакты для связи.

Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться и рассказать, кому посвящается дерево, чтобы получить электронный сертификат.

На территории области акция будет проводиться совместно с администрациями районов. На сегодняшний день о своем участии в посадках саженцев уже заявили Омский, Крутинский, Любинский, Таврический, Азовский, Павлоградский, Тевризский, Усть-Ишимский, Саргатский, Муромцевский, Черлакский, Исилькульский, Тарский, Называевский районы. Ожидается, что к акции присоединится каждое муниципальное образование Омской области. Планируется высадить свыше 21 тыс. саженцев.

– Главное мероприятие запланировано на 16 мая, оно пройдет в Усть-Заостровском участковом лесничестве. Начиная с 10 утра здесь на площади в два гектара планируется высадить около восьми тысяч саженцев ели и сосны, – пояснил заместитель начальника отдела Главного управления лесного хозяйства Омской области Михаил Лещина.

В областном центре высадки начнутся во второй половине апреля. Уже определено свыше 20 территорий, на которых появятся новые деревья. Ориентировочно посадки начнутся 24 апреля, хотя климатические условия могут внести коррективы в сроки. Кульминацию акции намечено провести в парке Победы. Здесь будет установлен памятный знак «Сад памяти».

– Высадку сада условно можно разделить на два вида. Это хвойные деревья, береза, клен. И растения, которые цветут в мае, – яблони, сирень, черемуха и вишня. Будем следить за приживаемостью деревьев, поливать, использовать удобрения, – пояснил начальник управления департамента городского хозяйства мэрии Омска Юрий Бибик.

Отметим, что акция «Сад памяти» будет проходить во всех микрорайонах Омска, а также в городских лесах.

ФАКТ:

Всего в ходе акции «Сад памяти» будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Оте­чественной войны.

URL: http://omskregion.info/news/79147-i_zatsvetet_sad_pamyati/
Дата публикации:25/03/2020 08:05