Юрий Николаев зажег в Таре «Утреннюю звезду Омска»

Юрий Николаев зажег в Таре «Утреннюю звезду Омска»

Дата публикации 5 октября 2012 12:46 Автор

В Таре состоялось прослушивание участников областного конкурса детского творчества «Утренняя звезда Омска». Более 150 юных талантов съехались сюда из ближайших районов, чтобы блеснуть своими способностями, вокальными и хореографическими.
В Таре состоялось прослушивание участников областного конкурса детского творчества «Утренняя звезда Омска». Более 150 юных талантов съехались сюда из ближайших районов, чтобы блеснуть своими способностями, вокальными и хореографическими.
 
Ведущим концерта первого зонального отборочного тура 4 октября стал вдохновитель проекта — известный телеведущий, народный артист России Юрий Николаев.
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального министерства культуры, всего в творческую зону «Север» было включено восемь районов Омской области: Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Колосовский и Усть-Ишимский. Предварительно во всех этих районах прошли отборочные туры.
 
Около полутысячи ребятишек мечтали стать той самой «утренней звездой», но для главного смотра в Таре строгое жюри отобрало лишь 173 самых ярких и талантливых. Ребята подготовились на славу. В программе были представлены эстрадный вокал и танцы, народное пение, бальные танцы.
 
— Найдутся ли звезды, которых заметят и которые продолжат свою карьеру уже на другом более высоком уровне, предсказать невозможно, — поделился Юрий Николаев. — Но я надеюсь на это. По крайней мере, «Утренняя звезда Омска» даст им толчок к дальнейшему развитию. Мы им даем большой импульс к тому, чтобы они больше занимались, чтобы больше слушали и классику, и современную музыку. Это значит, что мы их отрываем от улицы, от битья стекол и питья пива. Вместо этого ребятишки садятся кто за гитару, кто за фортепьяно. Это уже большое дело.
 
Стоит отметить, что на зональном отборочном туре работало профессиональное жюри. В состав его вошли преподаватели и профессора факультета культуры и искусства Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, заслуженные работники культуры РФ: Ефим Аркин, Владимир Кригер, преподаватель Омского областного колледжа культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ Василий Рыбаков, а также главный балетмейстер ТЮЗа, заслуженный артист РФ Виктор Тзапташвилли.
 
Интересно, что по обоюдному согласию жюри решило внести небольшую интригу и не оглашать лауреатов отборочных туров сразу же. Имена победителей прозвучат только по окончании всех зональных прослушиваний.
 
Напомним, что победители областного конкурса «Утренняя звезда Омска» примут участие в гала-концерте, где они смогут представить свое творчество на суд жителей всего Прииртышья. Также победители конкурса представят регион в 2013 году в Каннах на XVI Фестивале российского искусства. Молодые таланты выйдут на сцену вместе с известными коллективами региона, такими как Государственный Омский русский народный хор и Омский государственный детский ансамбль.

Автор фото: Олег Деркунский
©
Распечатать страницу