ВЦИОМ составил рейтинг поправок к Конституции РФ

Специалисты центра интересовались у россиян, какие поправки в основном законе страны они считают для себя важными. Важнейшими стали доступность медобслуживания и признание детей приоритетным направлением госполитики.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос по поводу важности для россиян конкретных поправок, которые планируют внести в Конституцию. На первом месте оказались тезисы, связанные с обеспечением доступности и качества медицинского обслуживания. Эти поправки отметили 95% респондентов. Также для жителей страны значимо признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки — 93%.


Интересно, что защита природы и уникального природного многообразия для опрошенных оказалась так же важна, как индексация социальных пособий и выплат и ежегодная индексация пенсий. Эти три пункта выделили 92% россиян. А поддержка научно-технологического развития России обогнала в рейтинге установление МРОТ не ниже прожиточного минимума. Тут соответственно 91% и 90%.

Важным для 89% россиян стал тезис о защите исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.

Из десяти россиян восемь считают важным ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами России, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%).

Защита животных в списке оказалась выше защиты института брака как союза мужчины и женщины, набрав 85% поддержки против 80%.

Пункт, снимающий ограничения для действующего президента на участие в следующих выборах, посчитали важным для 61% опрошенных.

Наименее значимыми поправками россияне сочли изменение полномочий Совета Федерации и Госдумы.

URL: http://omskregion.info/news/79161-vtsiom_sostavil_reyting_popravok_k_konstitutsii_rf/
Дата публикации:25/03/2020 11:36
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:www.cikrf.ru