Омскоблавтотранс получил 10 новых автобусов для маршрутов по области

Омичи и жители районов теперь смогут ездить на муниципальных маршрутах на более безопасных и экологичных ПАЗах на газовом топливе.

Сегодня, 25 марта, на Омском автовокзале губернатор Александр Бурков передал ключи от 10 новых автобусов водителям Омскоблавтотранса. С сегодняшнего же дня они отправятся на различные маршруты в районы области.

По словам губернатора, сейчас стоит задача ежегодно обновлять подвижной состав областного предприятия на 10% – это инициатива правительства региона. Омскоблавтотрансу выделили на это 40 млн рублей, и в 2020 году, как отметил Александр Бурков, будет разыгрываться еще одна субсидия перевозчикам.

«Омскоблавтотранс перевозит 5,5 млн пассажиров в год, и нам необходимо их обезопасить за счет обновления транспорта, – сообщил губернатор. – Уже 75 автобусов у нас ездит на метане. Это вопрос экономии, безопасности и экологии, то есть, мы решаем сразу несколько задач. В новом автобусе ПАЗ увеличилось число мест для пассажиров, улучшился комфорт для водителя, есть тахометры, а в салоне – ремни безопасности на каждом сиденье, что необходимо для перевозки пассажиров за городом. Это совершенно другая машина! Подход должен быть государственным, и ПАЗ – это очень подходящая модель по проходимости и по своим характеристикам под наши условия».

Александр Бурков лично оценил качество нового салона автобуса, поинтересовался у водителей уровнем их зарплат. Средняя заработная плата по предприятию – 32 тыс. рублей, в районах водители получают 25 тыс. рублей, но у них прерывистый график работы. По словам гендиректора Омскоблавтотранса Алексея Мартыненко, предприятие живет в сложных условиях, но о пассажирах здесь никогда не забывают.

«Коллектив готов в любую минуту выполнить поставленную задачу, а наши перевозки будут оставаться безопасными и доступными», – добавил он.

Водитель Горьковского подразделения Омскоблавтотранса Владимир Гавриленко рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», в чем отличие нового ПАЗа:

«Он порезвее и покомфортнее. В плане экономичности тоже – двигатель инжекторный не то, что карбюраторный, плюс метан – дешевый. Буду ездить на маршруте из Омска в Горьковское, туда-обратно 210 километров. Газом будем заправляться в городе. В Омск сегодня я пока привез пассажиров на старом автобусе, но прямо сейчас выезжаю в рейс уже на новом».

На АО «Омскоблавтотранс» приходится половина всех пассажиров, которые совершают поездки внутри региона между различными населенными пунктами. По словам губернатора, во втором полугодии планируется приобрести еще одну партию новых автобусов.

 

URL: http://omskregion.info/news/79166-omskoblavtotrans_poluchil_10_novx_avtobusov_dlya_m/
Дата публикации:25/03/2020 12:19
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников