В первый день работы штаба акции «Мы вместе» поступило семь заявок от омичей

В первый день работы штаба акции «Мы вместе» поступило семь заявок от омичей

Дата публикации 25 марта 2020 15:44 Автор Источник фото omskportal.ru

Пожилым людям требовалась помощь волонтеров в покупке продуктов и лекарств, выносе мусора и оплате коммунальных платежей.

Более тридцати добровольцев Общероссийского народного фронта и движения «Волонтеры-медики» присоединились к акции «Мы вместе». Они помогают пожилым и маломобильным людям пережить изоляцию от коронавируса. Накануне первый десант волонтеров отправился по адресам.

«В первый день работы добровольческого штаба поступило семь заявок от омичей, нуждающихся в нашей помощи. Было обращение от инвалида Максима Филиппенко, проживающего на старой Московке вместе с пожилой мамой. Семья попросила помочь с покупкой продуктов, – рассказал региональный координатор общественного движения «Волонтеры-медики» Илья Екимов. – Сейчас планируем подключить к акции волонтерские отряды в области, поскольку уже есть просьбы о поддержке, например, из Горьковского района».

В добровольческом штабе рассказали о подготовке волонтеров. Прежде чем выйти на работу, они проходят обучение и получают сертификат. Кроме того, все участки акции «Мы вместе» проходят инструктаж: на адрес выходить в медицинской маске, держаться от заявителя на расстоянии двух метров, в квартиру не заходить, а после того, как задание пожилых омичей выполнено, обработать руки антисептиком.


«Мы помогаем пожилым и нуждающимся в покупке продуктов и лекарств, выносе мусора, оплате коммунальных платежей. Люди доброжелательно встречают нас и благодарят. Конечно, у нас есть опасения, но мы принимаем меры предосторожности, чтобы минимизировать риск заболевания, – рассказала студентка ОмГМУ Анастасия Комолых.

Добавим, что Общероссийский народный фронт открыл горячую линию. Все обращения от пожилых людей принимаются по телефону 8-800-200-34-11.


Кроме того, продолжается набор волонтеров для помощи пожилым и маломобильным людям. Все вопросы принимаются по электронной почте: region@volmedic.com. Зарегистрироваться на участие в проекте можно на сайте dobro.ru.

По оперативным данным, о своем желании подключиться к акции «Мы вместе» уже заявило более 7,8 тыс. человек.

Распечатать страницу