Мировые рынки продолжают лететь вниз

Индекс доллара растет и на фоне бегства инвесторов от риска, а стоимость нефти фиксирует очередной многолетний антирекорд

Индекс доллара растет на фондовых площадках и на фоне бегства инвесторов от риска, а стоимость нефти фиксирует очередной многолетний антирекорд.

Фондовые площадки всего мира за минувшую среду опять лихорадило. Китайский, корейский, японские, немецкие, британские и американские биржи в очередном минусе от 1,5% до более чем 8%. Черный лебедь в лице коронавируса уже диагностирован в 50-ти штатах США, а инвестбанкMorganStanleyрассматривает сценарий с мировой рецессией в текущем году как «базовый».

Индекс доллара – DXY – отражающий его стоимость к 6-ти основным валютам мира пробил планку в 100 пунктов и остановился на значении 101,560. Инвесторы, в особенности с развивающихся рынков, убегают от риска. Масштаб помощи со стороны власте США уже перевалил за 1,5 трлн долларов. При этом Минфин США вышел с предложением к Конгрессу с просьбой дать разрешение на закрытие денежных рынков в случае резкого ухудшения ситуации.

На этом фоне рынок нефти демонстрирует исторические антирекорды. В частности, американский сорт WTI упал в цене на четверть до 20,7 долларов за баррель; Brentтакже рухнула 24,6 долларов, чего не наблюдалось с далекого 2003 года.

Виртуальный ведущий будет читать новости на телеканале Atameken Business.

Российский сорт Urals, близко к которой продается и казахстанская нефть,протестировал отметку в 18,5 долларов, актуализировав самые негативные сценарии. На этом фоне рубль протестировал новый минимум в 80,8 рублей за доллар; на рынках в Лондоне и оффшорном рынке стоимость российской валюты падала в отдельные моменты к отметке 83 рубля за доллар.

Стоимость фрахта супертанкеров, по данным BBG, выросла на 700% до 243 тыс долларов в день по направлению из Ближнего Востока в Китай. Затоваривание нефтью наблюдается и в европейских портах.

По данным Reuters, продажи российской нефти Urals на европейском рынке практически остановились на фоне беспрецедентных скидов со стороны Саудовской Аравии, заявившей что будет добывать максимальные 12,3 млн баррелей в сутки в течение нескольких месяцев. В свою очередь аналитик японского банка MizuhoПол Санки спрогнозировал возможное падение цен но нефть ниже нуля, ссылаясь на то, что из-за перепроизводства и затоваривания мировых хранилищ нефти, производителям придется доплачивать за хранение.

Султан Биманов, новости Казахстана Atameken Business inbusiness.kz

URL: http://omskregion.info/news/79182-mirove_rnki_prodoljayut_letet_vniz/
Дата публикации:25/03/2020 16:25