Омские цветоводы к 9 Мая высадят 43 тысячи тагетисов, виол и сальвий

Омские цветоводы к 9 Мая высадят 43 тысячи тагетисов, виол и сальвий

Дата публикации 26 марта 2020 09:57 Автор Фото Мария Валитова

В первую очередь цветы появятся в местах проведения торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, у памятников и мемориалов. Сейчас их выращивают в городской теплице.

В начале февраля специалисты тепличного комплекса Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска посеяли семена цветов, которые будут высажены в преддверии Дня Победы у памятных мест и мемориалов. На сегодняшний день в теплице уже пикировали 43 тыс. цветов. К 9 Мая растения успеют окрепнуть и набрать цвет.

«Пикировка подразумевает пересадку сеянцев в отдельные горшочки и кассеты. Это обязательная процедура, направленная на то, чтобы корневая система будущего цветка стала более мощной и разветвленной. Из-за погрешностей в пикировке, при пересадке в раннем возрасте, часто гибнут уже хорошо разросшиеся сеянцы. Поэтому процедуре уделяется самое пристальное внимание, чтобы обязательно соблюдалась технология, температурный режим», — рассказал замдиректора по зеленому хозяйству управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев.

Первые цветники появятся в местах проведения торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, в том числе — в парке имени 30-летия Победы, сквере имени Карбышева, у памятников Маршалу Жукову, Омичам — труженикам тыла, Солдатской матери Анастасии Ларионовой, в месте проведения патриотической акции «В лесу прифронтовом» и др. Специалисты городской службы озеленения высадят привычные для Омска, акклиматизированные цветы — тагетисы, виолы и сальвии.

Читайте также

Ко Дню Победы омские клумбы оденутся в цвета георгиевской ленты

Ко Дню Победы омские клумбы оденутся в цвета георгиевской ленты

Первые цветы высадят на городских клумбах к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В выборе растений агрономы руководствовались цветами Георгиевской ленты — это будут оранжевые и коричневые бархатцы.

Распечатать страницу