Омичи проверят свой уровень цифровой грамотности

Омичи проверят свой уровень цифровой грамотности

Дата публикации 26 марта 2020 16:25 Автор Источник фото pixabay.com

«Цифровой диктант» в онлайн-режиме можно будет сдать в течение двух недель. Тест могут пройти все желающие практически без ограничений по возрасту.

Омск присоединится к самой масштабной проверке знаний информационных технологий в России — «Цифровому диктанту». Организаторами акции выступают Региональный общественный центр интернет-технологий, ОНФ и Microsoft. С 28 марта по 11 апреля каждый пользователь сможет оценить свои навыки работы с компьютером, знания искусственного интеллекта и правил безопасности и культуры общения в сети.

Тест можно пройти на сайте цифровойдиктант.рф. В 2019 году Омск занял четвертое место по уровню компьютерной грамотности в России. В этом году есть возможность подняться еще выше.

«Важно не просто дать возможность как можно большему количеству пользователей измерить свой уровень, но и мотивировать их развивать свои цифровые навыки. Подробный разбор результатов и множество обучающих материалов на сайте цифровойдиктант.рф помогут каждому участнику заполнить пробелы в знаниях и в следующем году улучшить свои показатели», — отметил директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Диктант делится на четыре блока: основы компьютерной грамотности, работа с интернетом, соцсетями и онлайн-приложениями, кибербезопасность и инновационные технологии.

Нововведение этого года – специальный тест для детей (7-13 лет). Также задания традиционно подготовлены для подростков (14-17 лет) и взрослых (18+).

В 2019 году «Цифровом диктанте» приняло участие почти 40 тыс. человек.

Распечатать страницу