Медицинские костюмы

Специализированная одежда, предназначенная для врачей, начала развиваться, начиная с середины XIX века: изначально её задача сводилась к защите врача от крови и иных биологических жидкостей, с которыми медработнику приходится часто иметь дело по роду работы. В настоящее время к медицинским костюмам предъявляются дополнительные требования: одежда должна не только легко дезинфицироваться, но и быть практичной, удобной и по возможности красивой.

Перед покупкой медицинской одежды необходимо понимать, для врачей какого именно направления она предназначена: от этого будет зависеть её функциональность и, как следствие, удобство во время рабочего процесса.

Расцветка медицинских костюмов

Традиционным оттенком ткани, из которой шьется одежда для медицинских работников, является белый: этот цвет еще со времен Средних веков является символом чистоты.

Однако современная промышленность даёт возможность выделиться на фоне коллег даже в медицинском учреждении. Женские медицинские костюму могут состоять из цветных брюк (допускаются голубые, персиковые, лиловые зелёные и иные оттенки) и белой блузы, которая может иметь цветным вставки (хлястики, воротники, манжеты и пр.).

В большинстве случаев мужские медицинские костюмы изготавливаются в единой цветовой гамме: они могут быть зелёными, синими и пр. Для отделки могут использоваться канты контрастных цветов. В современном мире врач необязательно должен носить белый халат: эта тенденция постепенно уходит в прошлое. Мужская форменная медицинская одежда, как правило, имеет прямой силуэт и не ограничивает свободы движений врача.

Ткани, применяемые для пошива медицинской одежды

Весь ассортимент костюмов для медработников делится на две большие группы: сшитых из натурального хлопка или из смесовых тканей.

Хлопковые модели отличаются гипоаллергенностью: они не вызывают раздражения даже при ношении длительное время и хорошо пропускают воздух. Однако подобная одежда имеет существенный недостаток: она быстро теряет форму и мнется, ввиду чего приходится тратить больше времени на глажку.

Смесовые ткани приобретают всё большую популярность: во-первых, они более устойчивы к деформации, во-вторых, практически не мнутся и не усаживаются в процессе носки. Учитывая, что медицинскую форму приходится стирать чаще, чем обычную одежду, выполненная из смесовой ткани, она прослужит дольше.

Особенности костюмов для медработников

К униформе врачей предъявляются определенные требования.

Одежда хирурга не должна иметь застежек элементов, не имеющих отношения к функциональности, то есть декоративных. Цвет – приглушенный, не яркий.

Напротив, костюмы работников скорой помощи должны быть более яркими, иметь большое количество карманов и обязательно светоотражающие элементы, так как им часто приходится работать на оживленных улицах и дорогах.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/79238-meditsinskie_kostyum/
Дата публикации:26/03/2020 20:49