Через полтора месяца в центре Омска развернут модульный инфекционный центр Минобороны

Через полтора месяца в центре Омска развернут модульный инфекционный центр Минобороны

Дата публикации 27 марта 2020 13:03 Автор Источник фото pixabay.com

Центр на 100 коек построят на территории Омского военного госпиталя, где уже начались работы. Всего по стране таких объектов в кратчайшие сроки появится 16, на эти цели выделено почти 9 млрд рублей.

Минобороны РФ на фоне ситуации с коронавирусом планирует до середины мая завершить строительство 16 модульных инфекционных центров, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление министра обороны Сергея Шойгу.

«Строительство планируется выполнить в два этапа: до 30 апреля ввести восемь центров – в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Улан-Удэ, Уссурийске. До 15 мая намечено завершить строительство оставшихся восьми центров обшей емкостью 800 коек в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском, Уссурийске и Хабаровске», сообщил Шойгу в четверг, 26 марта, на заседании правительства.

По его словам, к строительству центров приступили 20 марта. На сегодняшний день в стройке задействовано 4 тыс. человек и 750 единиц техники. Работы ведутся круглосуточно. К ним привлечены Железнодорожные и Инженерные войска.

В Омске подготовительные работы уже развернулись на площадке военного госпиталя на улице Гусарова. Вчера сюда подогнали тяжелую строительную технику. Работы ведутся на закрытой от посторонних взглядов территории.

На строительство 16 инфекционных центров для военных из резервного фонда Правительства РФ выделено почти 9 млрд рублей. В них планируют оказывать помощь пациентам с инфекционной патологией из числа военнослужащих. На сегодняшний день, по словам Шойгу, среди военнослужащих заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 не выявлено.

Читайте также

Омичам не должны снизить зарплату на нерабочей неделе

Омичам не должны снизить зарплату на нерабочей неделе

В то же время, нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Распечатать страницу