Повторный тест на COVID-2019 у казахстанской студентки оказался отрицательным

Повторный тест на COVID-2019 у казахстанской студентки оказался отрицательным

Дата публикации 27 марта 2020 14:10 Автор Фото Сергей Мельников

В соцсетях жительница Петропавловска рассказала, как ее проверяли на коронавирус. Руководство местного минздрава заявило, что студентка заразилась в Омске, где обучается. Омские врачи этот факт поставили под сомнение и были правы.

Сегодня, 27 марта, жительница Петропавловска, обучающаяся в Омске, в соцсетях сообщила об отрицательном тесте на COVID-2019, передает Sputnik Казахстан. Ранее местные врачи ставили ей диагноз «коронавирус». Девушка вернулась домой из Омска на поезде 23 марта, а 24 марта почувствовала себя плохо и попала в больницу.

«Я ни от кого не пряталась и скорую вызвала добровольно при появлении температуры, чтобы перестраховаться и удостовериться. Скорая решила сразу меня забрать на карантин. Там у меня взяли мазок из горла и носа и поместили в палату. Спустя шесть часов мне не сообщили о результатах анализов, но перевели в инфекционное отделение, а в СМИ появилось сообщение, что в Северо-Казахстанской области подтвержден один случай коронавируса», — рассказала Кристина в социальных сетях.

В больнице ей сообщили, что полученный тест оказался сомнительным и нужно его передать. У девушки взяли анализ крови и мочи и направили в Астану (Нур-Султан).

«…Всю ночь я не спала, ждала результат, в полшестого ко мне зашли и сказали, что все отрицательно. Я успокоилась и легла спать», — написала пациентка, выложив в сети фото результата ПЦР, подтверждающего, что тест на COVID-2019 у нее был отрицательным.

Девушка объяснила начавшийся вокруг нее «ажиотаж» ошибкой руководителя управления здравоохранения. Повторный тест дал отрицательный результат. Несмотря на это, чиновник рассказал на встрече с журналистами, что результат положительный. Более того, он сообщил, что у девушки нет температуры, на самом же деле была — 37,5 — и сбивалась очень плохо.

Читайте также

В Омской области делается более 130 исследований на COVID-19 в сутки

В Омской области делается более 130 исследований на COVID-19 в сутки

Всего за месяц в лаборатории регионального Роспотребнадзора провели более четырех тысяч тестов на опасный вирус. Материал для исследований берут у всех вернувшихся из-за границы или контактировавших с ними.

Распечатать страницу