В Омской области начали контролировать автомобильные и железнодорожные пропускные пункты

До сегодняшнего дня специалисты регионального Роспотребнадзора вели работу только на базе воздушных ворот Омска. Теперь такие проверки организованы на границе с Казахстаном в районах области.

В пятницу, 27 марта, зампредседателя правительства Омской области, министра труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал о борьбе с распространением пандемии COVID-19 в регионе. Являясь заместителем руководителя постоянно действующего штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, Владимир Куприянов сообщил оперативные данные о ситуации.

«Коронавирусной инфекции в Омской области не выявлено. Создается госпитальная база на 200 коек в инфекционной больнице им. Долматова, организованы 10 боксов на случай выявления заболевших. Сейчас в этой больнице под наблюдением медиков с диагнозом ОРВИ находятся 17 человек», - сказал Куприянов.

Что касается тех, кто должен был уйти на самоизоляцию, но не смог организовать самостоятельно место двухнедельного пребывания, для них по распоряжению главы региона Александра Буркова подготовлены три обсерватора. Омичей готовы размещать в подведомственном региональному минздраву санаторий «Мир», который находится в Чернолученской курортной зоне. Также под эти цели подготовлен один из корпусов «Коммунальника» и профилакторий в Ленинском округе. Сегодня в зоне обсервации находятся шесть омичей.

Также глава минтруда сообщил о предпринимаемых мерах для недопущения распространения опасной инфекции на территорию региона.

«Мы четко отслеживаем всех, кто прилетел в Омск. Если раньше специалисты Роспотребнадзора дежурили только в омском аэропорту, то теперь аналогичная работа организована на границе с Казахстаном на четырех автомобильных пунктах пропуска. Такой же контроль ведется на двух железнодорожных пунктах пропуска с соседним государством», - заявил Владимир Куприянов.

Руководитель министерства добавил, что практически во всех соседних регионах уже выявлены заболевшие коронавирусом, в Екатеринбурге зарегистрировано сразу несколько случаев. Поэтому важно не допустить опасный вирус в Омскую область. Для этого необходимо по возможности оставаться дома.

URL: http://omskregion.info/news/79265-v_omskoy_oblasti_nachali_kontrolirovat_avtomobilne/
Дата публикации:27/03/2020 14:44
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников