Военные из Хабаровска дошли до Омска на лыжах

Военные из Хабаровска дошли до Омска на лыжах

Дата публикации 27 марта 2020 16:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Участники патриотической акции «Хабаровск-Москва» совершают переход в честь 75-летия Победы, чтобы почтить память героев войны. Военным предстоит преодолеть 8492 км и добраться до столицы ровно за сто дней.

В Омск 27 марта прибыли участники патриотической акции «Хабаровск-Москва». Военнослужащие Восточного военного округа совершают переход на лыжах, бронеавтомобилях «Тигр», армейских мотовездеходах и велосипедах в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Им предстоит преодолеть 8492 километра и добраться до столицы ровно за сто дней. К 7 мая военные будут в Москве, с собой они везут копию Знамени Победы.


В городах по маршруту они проводят торжественные митинги, возлагают цветы к мемориалам. Сегодня в Омске состоялся митинг и церемония возложения венка и цветов к Вечному огню в Парке Победы. На торжественный митинг пришли представители власти, ветераны боевых действий, военнослужащие омского гарнизона.

«Приветствуем участников перехода Хабаровск–Москва, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В годы войны на фронт ушли около 300 тысяч омичей. Домой вернулась только половина из них. Наши земляки проявили стойкость и мужество при защите Москвы, Ленинграда, Сталинграда, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, страны Восточной Европы. Мы чтим память воинов-сибиряков, которые отдали свои жизни во имя Победы», — отметил заместитель министра региональной безопасности Омской области Сергей Корючин.

Один из участников перехода, гвардии сержант Павел Левич рассказал, что военные уже прошли более 5 тыс. км. Он отметил, что с приближением знаменательной даты важно, чтобы люди помнили, какой вклад внесло наше Отечество в эту Победу.


Память защитников Отечества почтили минутой молчания. Церемония завершилась троекратным ружейным залпом. Участники перехода сегодня побывают в 48-й железнодорожной бригаде, где встретятся с личным составом воинской части. Завтра они направятся в Тюкалинск. Там запланированы торжественный митинг и возложение венков к мемориалам.


Омский регион неслучайно включен в маршрут участников комбинированного перехода. В годы советско-финской войны в нашей области формировался специальный лыжный батальон. В сентябре 1942 года в Калачинске была сформирована 30-я отдельная лыжная стрелковая лыжная бригада. В Омской области сохранили память о всех земляках, кто с оружием в руках победил фашизм. Их имена занесены в многотомные издания «Книга памяти» и «Солдаты Победы».


Добавим, что омские десантники в начале этого года тоже совершили лыжный пробег, посвященный 75-летию Победы. Военнослужащие 242-го учебного центра ВДВ из Омска дошли до Калачинска, где почтили память героев-земляков.

Распечатать страницу