С 30 марта Россия полностью закрывает все границы

С 30 марта Россия полностью закрывает все границы

Дата публикации 29 марта 2020 08:32 Автор Фото Сергей Мельников

Соответствующее распоряжение премьер-министр Михаил Мишустин подписал из-за пандемии. Ограничения не коснутся курьеров, водителей грузовиков международного сообщения, экипажей речных судов и поездные и локомотивные бригады.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ограничить движение через российскую границу из-за пандемии. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. С 30 марта в стране закроют автомобильные, железнодорожные, пешеходные и прочие пункты пропуска.

Нововведение не коснется дипломатов и членов их семей, фельдъегерей и курьеров дипломатической связи, а также членов официальных делегаций, выезжающих из страны.

Также границу России смогут пересечь водители грузовых автомобилей международного сообщения, члены экипажей речных судов, поездные и локомотивные бригады международного железнодорожного сообщения. Запрет не распространится на тех, кто будет выезжать из страны из-за смерти близкого родственника, на жителей Калининградской области, следующих транзитом на основную часть страны или обратно, а также россиян, постоянно проживающих в ДНР или ЛНР.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения в мире коронавирусной инфекцией заразились более 510 тыс. человек, 23,5 тыс. умерли. В Омской области выявили три первых случая заражения опасным заболеванием

Президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Более того в стране повсеместно запрещены массовые мероприятия и закрываются торгово-развлекательные и культурно-досуговые учреждения.

В Омской области действует режим повышенной готовности. Пожилым людям старше 65 лет рекомендована самоизоляция. С  28 марта по 5 апреля приостанавливается деятельность фитнес-клубов и тренажерных залов, компьютерных клубов, саун, бассейнов, аквапарков, парикмахерских, салонов красоты, спа-центров, массажных кабинетов. В этот же период будут закрыты торговые комплексы, за исключением находящихся на их территориях аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли, в которых реализуются продовольственные товары.

По 1 июня приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях. Исключение для лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках. С 28 марта до 5 апреля приостановлена работа предприятий общественного питания, ресторанов  кафе, баров, столовых, за исключением дистанционной торговли. По окончании этого периода заведения общепита должны обеспечить одновременное обслуживание посетителей из расчёта не более 30% от количества посадочных мест в помещении.

ранее по теме

Запрет на шопинг и продление соцвыплат: обо всех мерах в Омске в условиях коронавируса

Запрет на шопинг и продление соцвыплат: обо всех мерах в Омске в условиях коронавируса

Что делается в Омской области для недопущения распространения нового коронавируса и какую заботу о населении проявят власти в это сложное время, выяснял корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу