Патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома

Патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома

Дата публикации 30 марта 2020 09:47 Автор Источник фото «Известия» / Андрей Эрштрем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил воздержаться от посещения храмов в условиях распространения коронавируса. Также сейчас церковь допускает возможность послабления в правилах поста.

В воскресенье, 29 марта, патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя призвал верующих воздержаться от походов в храмы на фоне коронавируса. Об этом пишут «Известия».  Спастись можно и без посещения церкви, подчеркнул патриарх.

Решение обратиться к верующим с просьбой не посещать храмы во время пандемии коронавируса далось патриарху, по его собственному признанию, нелегко . Однако Русская православная церковь призывает прихожан исполнять предписания санитарныхвластей России до появления жертв в их семьях.

«51 год я проповедую с кафедр, призываю людей приходить в храмы, преодолевать тяготение своей собственной злой воли и внешних обстоятельств, я этому призыву посвятил всю свою жизнь, и надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов», — цитирует его «Интерфакс».

28 марта глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что в условиях пандемии церковь допускает возможность послабления в правилах поста. Каждый должен соблюдать ограничения в меру здоровья и возможностей, сейчас не лучшее время для строгого поста, подчеркнул он. В России также запущен хештег #молитесьдома.

По данным Worldometer на 29 марта, на планете зарегистрировано свыше 668 тыс. случаев заболевания, умерли более 31 тыс. человек, вылечились — более 142 тыс. В Омске три зараженных коронавирусом. Они находятся на лечении в инфекционной больнице. На понедельник, 30 марта, под наблюдением медиков на дому находятся 6796 человек. Для 1093 омичей самоизоляция окончена, и они вернулись к своей обычной жизни.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

читайте также

Митрополит Владимир призвал верующих омичей молиться дома

Митрополит Владимир призвал верующих омичей молиться дома

Владыка имел в виду тех православных, кто боится заразиться коронавирусной инфекцией. Хотя в омских храмах сейчас проводят дополнительную дезинфекцию.

Распечатать страницу