Прокуратура требует возместить моральный вред матерям омских подростков, обгоревших на заброшенном складе

Прокуратура требует возместить моральный вред матерям омских подростков, обгоревших на заброшенном складе

Дата публикации 30 марта 2020 11:35 Автор Фото Сергей Мельников

Суды двух инстанций отказывали в выплате родителям, чьи дети весной позапрошлого года получили серьезные ожоги. Отменить эти решения в ходе тщательного разбирательства смог прокурор в кассационном суде. Теперь дело рассмотрят вновь.

В середине апреля 2018 года школьники 13 и 16 лет и студент речного училища забрели на территорию склада заброшенной воинской части в поселке Степном, где решили устроить из найденного там карбида и горючей смеси взрыв. В результате произошло воспламенение химвеществ, и трое подростков получили ожоги различной степени тяжести, один из них спустя неделю скончался в больнице.

В ходе разбирательства правоохранительные органы выяснили, что после расформирования военной части земельный участок и расположенные на нем склады передали муниципалитету. Однако вывозить опасные вещества представители Минобороны не стали. В свою очередь, мэрия не организована надлежащим образом охрану принятой в собственность территории и всех объектов на ней.

Родители подростков подали иски в Центральный районный суд Омска для возмещения морального вреда. Ответчиками выступили департамент имущественных отношений и Минобороны.

Суд первой инстанции взыскал в пользу пострадавшего, получившего тяжкий вред здоровью, 440 тыс. руб., в пользу получившего менее тяжкие повреждения подростка — 110 тыс. руб. При этом в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда матерям пострадавших судом было отказано.

Прокурор Центрального округа Омска обжаловал отказ в возмещении морального вреда в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия Омского облсуда оставила решение без изменения. Тогда прокурор внес кассационное представление.

«Трагические события, произошедшие с детьми, несомненно, причинили матерям нравственные страдания. Кроме того, женщины длительный период времени ухаживали за своими детьми, как во время нахождения в медучреждениях, так и после. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции согласился и отменил решение суда в оспариваемой части.  Гражданское дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Распечатать страницу