В Омске городские службы продолжают откачивать воду в местах подтопления

В Омске городские службы продолжают откачивать воду в местах подтопления

Дата публикации 30 марта 2020 12:59 Автор Фото Евгений Кармаев

На особом контроле сейчас находятся поля СИБНИИСХоза, Окружная дорога, улица 5-я Кордная, район озера Мохового и Красноярский тракт.

Городские дорожные службы и службы по благоустройству продолжают противопаводковые работы. Сейчас специалисты повторно откачивают талые воды в местах постоянного подтопления, очищают дождеприемные колодцы и пропаривают водоперепускные трубы.

«Специалистами ведется постоянный мониторинговый контроль за состоянием территорий, которые вызывают наибольшее опасение. В зоне особого контроля сейчас находятся поля СИБНИИСХоза. На данном участке для отвода воды заранее были сделаны специальные прорези. Также проводится ежедневный мониторинг состояния перепускных труб и водоотводного коллектора в районе Красноярского тракта. На контроле Окружная дорога, участок по улице 5-я Кордная и район озера Мохового. Озеро пока не вскрылось, но уже предприняты меры по отводу воды от частных домов, расположенных в непосредственной близости к водоему; подготовлены насосы для откачки воды», — сообщил замдиректора по благоустройству УДХБ Андрей Парыгин.

Для временных дамб подготовлено 3,5 тыс. мешков с песком. При необходимости есть возможность подготовить еще 10 тыс. мешков. Дорожные службы с начала весны откачали с проезжей части дорог и территорий частного сектора более 8 тыс. кубометров талой воды.

13 марта в городские диспетчерские службы поступило 317 обращений от граждан по подтоплениям и пропарке водоперепускных труб. Все заявки, по данным мэрии, выполнены.


Распечатать страницу