Стало известно, какой штраф ждет нарушителей карантина

Стало известно, какой штраф ждет нарушителей карантина

Дата публикации 30 марта 2020 17:45 Автор Фото Сергей Мельников

Гражданин, заразивший другого человека коронавирусом, должен будет заплатить от 150 до 300 тыс. рублей. Юридическое лицо, признанное виновным в гибели от инфекции человека, могут оштрафовать на сумму до 1 млн рублей.

Величину штрафов за несоблюдение карантина сегодня, 30 марта, обсуждали председатель правительства Михаил Мишустин и вице-премьеры, сообщают «Известия»

В соответствии с поправками в КоАП при заражении или смерти другого человека штраф для граждан составит от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тыс. рублей.

За действия, которые в период карантина несут опасность для людей, граждане могут заплатить от 15 до 40 тыс. рублей. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 50 до 150 тыс. рублей. Максимальный штраф, в 1 млн рублей, ждет юридических лиц, признанных ответственными за чью-либо смерть.

«Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», — отметил на совещании Михаил Мишустин.

Глава кабмина также призвал региональные власти последовать примеру Москвы и Подмосковья и ввести у себя ограничительные меры в связи с коронавирусом.

Завтра, 31 марта, Совет Федерации рассмотрит поправки в Уголовный и Административный кодексы в связи с карантином.

Эта неделя, напомним, объявлена нерабочей в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Президент призвал россиян оставаться дома в этот период.

По последним данным оперативного штаба, в России зафиксировано 1836 случаев заражений коронавирусом. 66 человек вылечились, десять скончались.


Распечатать страницу