Лечение полинейропатии и эффективное купирование боли

Полинейропатия нижних конечностей ежедневно настигает огромное количество людей в мире. Врачи прописывают сильные обезболивающие, антидепрессанты и предупреждают, что многие пациенты при неправильной терапии по-настоящему сходят с ума. Как не оказаться в их числе и можно ли помочь себе, если таблетки не дают нужного результата? О своем интересном опыте по борьбе с этим заболеванием, рассказывает Алексей: пациент онкологичекого отделения в Санкт-Петербурге, который столкнулся с полинейропатией и успешно ее вылечил.

К неврологу я попал прямиком из онкологии. Диагноз – полинейропатия нижних конечностей. Каждый, кому хоть раз диагностировали это, сейчас, наверное, скривился от воспоминаний: жуткая боль в ногах, постоянная, настигающая врасплох. В общем, о том, как сильно могут болеть ноги при нейропатии,я знаю не понаслышке.

Полинейропатия нижних конечностей

У меня эта проблемапоявилась в результате курса химиотерапии – как неприятное ее последствие.Врачи предупреждали, что такие побочные явления действительно могутбыть, и это вариант нормы (но от этого, конечно, нисколько не легче).

Мои близкие «коллеги» по нейропатии – диабетики. Боль в руках и ногах – частое побочное явление диабетической полинейропатии, и мои знакомые диабетики научили меня паре приемов для облегчения боли. Когда я изучал эту тему, понял, что «коллег» у меня много: полинейропатия МКБ выделяет алкогольный тип полинейропатии, лекарственный, по недостаточности питания и еще с десяток видов беды под названием нейропатия. Лечение ее в каждом случае схожее.

В моем случае боль особенно сильно ощущалась в ступнях и голенях. Ее апогей приходился на ночное время. Я не хочу описывать бессонные ночи, прострелы в ногах за рулем и давящее ощущение обреченности – если вы это читаете, скорее всего, вам это знакомо. Я опишу, что мне удалось узнать про это заболевание, и как мне удалось с ним справиться.

Итак, я стал изучать механизм возникновения боли инашел ответы на важные для меня вопросы:

  1. Почему возникает боль? Основная причина – это разрушение миелиновой оболочки нервных окончаний.Именно миелиновая оболочка, как пластиковая изоляция у проводов, в здоровом состоянии защищает нервы и способствует правильной передаче сигнала. Это происходит и при онкологической, и диабетической, и алкогольной нейропатии, и другом ее типе.
  2. Что стало причиной разрушения? Как правило, такое случается в результате плохого питания микроскопических нервных окончаний. А уже причиной этого могут стать совершенно разные заболевания. Суть лечения нейропатиив разных случаях остается одна и та же.
  3. Какие первые симптомы должны были сразу насторожить? Или, что уже важнее – как распознать болезнь в следующий раз в самом ее начале? Типичные первые симптомы – легкое онемение в ступнях, покалывание, как будто отсидел ногу.
  4. Чего делать нельзя? Нельзя ждать в надежде, что все пройдет. Чего действительно можно дождаться – так это по-настоящему невыносимых болей. И если вы думаете, что они к вам не придут – знайте: они скорее всего придут. Потому что так оно работает.
  5. А что делать? Действовать – причем сразу и наверняка. Про это расскажу подробнее.

Как я уже упомянул, причина, как правило, кроется в основном заболевании или методах его лечения, будь то диабет или отравление или химотерапия при онкологии. Наша задача – максимально уменьшить губительное воздействие этих факторов на организм. Важно понять главное: нервам не хватает питания, а значит, без восстановления этого самого питания излечения не произойдет.

Кстати: обычно невропатологи выписывают препараты для купирования боли, в моем случае это были «Лирика» и «Габапентин». Эти препараты были изобретены для воздействия на мозг пациентов, больных эпилепсией, и по счастливому стечению обстоятельств некоторым людям помогали снять боль от нейропатии. Я начал принимать их прежде, чем выяснил, что это очень вредные препараты. И важно понимать, что они не лечат, а способствуют снятию боли. И по своему опыту могу сказать, что делают они это очень малоэффективно. Увы.

Что действительно помогает?

Самый важный вопрос. И ответ снова кроется в питании нервов. Для лечения необходимо максимально быстро дать организму то, в чем он действительно нуждается. Вот наша питательная формула:

  1. Витамины B6, В9, В12, причем В12 рекомендуется принимать не более месяца из-за риска возникновения побочных эффектов.
  2. Тиоктовая кислота:моя доза - 600мг капельницы внутривенно 10 дней. Затем курс таблеток той же тиоктовой кислоты в течение 2-4 месяцев также по 600мг в сутки. На данный момент это единственный препарат для восстановления миелиновой оболочки, эффективность которого в этом вопросе доказана научно. Прикрепляю ссылку на подробное описание, чтобы могли почитать.
  3. Препарат, разжижающий кровь. Например, Тромбо-Асс. Дело в том, что капилляры нервных окончаний очень малы, и чтобы доставить питательные вещества к пораженным участкам, необходимо иметь гарантированно жидкую кровь. Этому также будет способствовать увеличенное потребление воды, не менее 2х литров в сутки.
  4. Физкультура. Пожалуй, самая важная часть лечения: именно она является гарантом доставки питания кнервоам. Упражнения для пораженных зон(в моем случае это были ступни и голени) помогают крови насытить нервные волокна питательными веществами. Поэтому мой вам совет –вращайте ступнями, тяните носочки на себя, вставайте на пальцы все свободное время. Делайте эти упражнения постоянно: именно это является основой лечения. Мне выдал комплект упражнений врач. Похожий комплекс нашел здесь. Как и многие, я отношусь к числу тех, кому сложно найти возможность и силы, чтобы заниматься физкультурой час и более каждый день. Поэтому я стал искать способ усилить эффект упражнений и ускорить избавление от боли. В результате выяснил, что это возможно с помощью специального напольного тренажера с вибрацией. Я себе взял в фирменном магазине вот такую виброплатформу PowerBoard. Эффект был ощутимый, облегчение приходит намного быстрее. Секретв том, что при обычном выполнении упражнений работает конкретный изолированный набор мышц. А при выполнении тех же упражнений, но на тренажере, для компенсации вибрации работают все мышцы ног. То есть для достижения результата нужен на час в день, а достаточно 15 минут. Ну, и сами вибрации в значительной степени снимают боль, и выздоровление наступает намного быстрее. Цена его не маленькая, но если сложить стоимость всех лекарств, которые приходится принимать, то выгода от тренажера очевидна.PowerBoard
  5. Ручной массаж. Также важный элемент терапии, незаменим для тех, кто малоподвижен. Можно делать самому, но эффективнее, если вам делает его кто-то другой (супруг, родственник или близкий друг). Главное – проговаривайте, какие конкретные зоны прорабатывать в конкретный момент, где болит, куда «прострелило». Вы можете одновременно проминать ноги вашему новоиспеченному массажисту, чтобы он повторял движения за вами. Пусть этот ритуал будет приятен вам обоим: используйте массажное масло или крем, делайте массаж под интересный фильм – это, кстати, сильно продлевает процедуру.
  6. Электромассажеры. Они стали для меня откровением. В большей степени подходят именно для снятия болевых ощущений, особенно перед сном или в ночное время. Дело в том, что при ручном массаже боль отступает, но его невозможно просить делать постоянно. А массажеры и помогают, и всегда рядом. Яопробовалнесколько разных электрических массажеров: дешевых и дорогих, с давлением и с вибрацией. Многие не помогали, были просто деньги на ветер, но некоторые – спасали.Сначала я купил массивный напольный – очень хороший (его, к сожалению, сейчас сняли с производства, но PowerBoardиз четвертого пункта тоже хорошая штука), а потом нашел еще парумощныхручныхмассажеров немецкого производства (хилый китайский ширпотреб не спас).Ручной тип особенно удобен тем, что можно брать его с собой в любую поездку, и он долго держит заряд. Я выделил два лучших: один массажер поколачивающий, второй вибрирующий. Поколачивающий массажер великолепно снимает боль в икрах, вибрация икры берет не так эффективно. Вибромассажер действует не так выраженно, но он идеален для стоп и других твердых частей тела – его также рекомендуют как массажер для шеи или спины (и когда у жены защемило шею, он действительно ей помог).Скоро я стал пользоваться исключительно этой парой, потому что онисильные, боль снимают лучше и намного удобнее в использовании напольной модели (мощные, тихие, удобные, спасают в поездках, а вибромассажеря даже в кинотеатр брал). Прикрепляю ссылку на поколачивающий массажер и вибромассажер.Вибромассажер
  7. Незаменимые мелочи. Для меня ими стали обычные шерстяные носки, которые очень помогают уснуть после массажа, и массажные тапки. Пара резиновых шлепанцев с резиновой и как бы игольчатой стелькой снимала неприятные ощущения (думаю, такие можно найти в спортивных магазинах). В дополнение я купил тапки с подошвой из пупырышков-камней – ощущения необычные, но главное – позволяющие забыть о боли на время ходьбы. Такой вот постоянный массаж ног. Я брал в магазине у дома вот такие. Если вы верите и в оздоравливающий эффект рефлексотерапии, то это вещь ваша вдвойне. Мне она просто была спасением от боли. Часто помогала теплая ванна, особенно если была совмещена с массажем. Только не горячая: я заметил, что после нее становится хуже. Колючие массажные коврики или подушки типа аппарата Кузнецова – тоже лайфхак от внезапной боли: не лечит, конечно, но отвлекает. Уверен, у вас тоже есть свои рецепты обезболивающих приемов. Пусть они станут обязательной частью вашего дня.Массажные тапочки

На самом деле, в этом и состоит вся формула. Витамины, тиоктовая кислота, физкультура, массаж и небольшие оздоровительные ритуалы.

Подводя итог, скажу, что моя нейропатия длилась три месяца. Мне казалось, что тогда прошла целая вечность, которая никогда не закончится. И да, я прекрасно понимал, зачем выписывают таблетки, которые не дают сойти с ума. В этом состоянии ты готов потратить любые деньги и хвататься за соломинки типа Лирики и Габапентина. Но я призываю все же не тратить деньги на дорогущие таблетки, а инвестировать значительно меньшие суммы в то, что реально помогает и ЛЕЧИТ. Подходите к проблеме с умом и терпением.

Будьте здоровы!

И главное – действуйте!

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/79339-lechenie_polineyropatii_i_effektivnoe_kupirovanie_/
Дата публикации:30/03/2020 18:14