В апреле омичам на 6% проиндексируют социальные пенсии

Изменения в законодательстве, которые вступают в силу в апреле, коснутся в первую очередь автовладельцев и семей, оформляющих маткапитал. А также тех, кто получает социальную пенсию.

С середины апреля маткапитал будут назначать автоматически


Фото: Сергей Мельников

С 15 апреля после рождения ребенка сертификат на материнский капитал будет назначаться автоматически — на основании данных государственной системы ЗАГС. Обращаться для этого в Пенсионный фонд не нужно. Все необходимые сведения он получит самостоятельно от других ведомств, сообщает «Российская газета», ссылаясь на источник в Минтруде.

При рождении первого ребенка семья получит сертификат на 466 617 рублей. Если семья уже получила средства на первого ребенка, то при рождении второго она будет иметь право на оставшуюся сумму — 150 тыс. рублей. Если родители еще не получали маткапитал, а начиная с января текущего года в семье появился второй ребенок или последующие дети, то они также получат сертификат на 616617 рублей.

Свыше 90% омичей направляют маткапитал на улучшение жилищных условий. Это покупка, строительство жилья или погашение ипотечного кредита. Кстати, с 15 апреля в силу вступит еще одно нововведение. Чтобы быстрее направлять материнский капитал на погашение кредитов за квартиру, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открыт кредит. Обращаться в Пенсионный фонд не потребуется и в этом случае.


Оплата за коммуналку через отделения банков сильно подешевеет

С 1 апреля 2020 года по 1 июля 2022 года ЦБ не будет взимать комиссию с банков за переводы через свою cистему быстрых платежей. Такая система была запущена ЦБ, она позволяет клиентам, подключенных к системе разных банков, переводить друг другу деньги по номеру телефона.

Также вводятся максимальные размеры платы, взимаемой банками со своих клиентов — ИП в системе быстрых платежей. Например, тариф на оплату услуг медицинских и образовательных учреждений, платежи в пользу благотворительных организаций, оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг по перевозке не должен превышать 0,4%. 


Ипотека станет доступнее


Фото: pixabay.com

Банк России снижает надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться россиянам с 1 апреля. Это сделает ипотечное кредитование доступнее в период, когда банки приостанавливают снижение ставок из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля.

«Ипотека станет чуть-чуть доступнее по сравнению с февралем — мартом. Но доступнее не в плане процентной ставки, а в плане получения кредита. Надбавки вынуждают банки внимательнее просматривать кредитную историю и доходы потенциального заемщика. Имеет значение и размер первоначального взноса. Чем он меньше и чем выше уровень долговой нагрузки заемщика (человек имеет другие кредиты или небольшую зарплату), тем больше проблем возникало у желающего взять кредит», — пояснил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Если до 1 апреля заемщику с одним-двумя кредитами могли либо отказать в ипотеке, либо выдать ее с большим процентом, то в апреле вероятность положительного решения и чуть более мягкой ставки будет несколько выше.

Надбавки к коэффициентам риска по ипотеке снижают для того, чтобы у банков не было дополнительных стимулов повышать ставку по кредитам. Она и так уже немного возросла из-за ослабления рубля, из-за пандемии и падения цен на энергоресурсы.

 

Цена полиса ОСАГО теперь зависит от водителя


Фото: Сергей Мельников

С 1 апреля коэффициент бонус-малус (КБМ) пересчитают для всех владельцев транспорта. Это говорится в указаниях Банка России о страховых тарифах.

Напомним, что КБМ — это индивидуальный коэффициент водителя, который дает право на скидку за безаварийное вождение. Также это один из показателей, влияющих на цену полиса ОСАГО.

Таким образом, если с 1 апреля 2019 года машина не попадала в ДТП, и водитель не обращался за страховкой, то с 1 апреля 2020 года он получит скидку. Если же он стал виновником аварии, то для него с 1 апреля КБМ поднимется.


Владельцы аттракционов должны регистрировать их в Гостехнадзоре

Все аттракционы, в том числе временные, теперь необходимо регистрировать в органах Гостехнадзора до того, как они начнут работать.

Что касается аттракционов, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу новых правил, то предусмотрены переходные периоды для их государственной регистрации. Сроки переходных периодов зависят от степени потенциального риска конкретного аттракциона.


Социальные пенсии вырастут сразу на 6,1 %


Фото: Евгений Кармаев

Социальные пенсии по старости назначают гражданам, которые не были трудоустроены официально или работали очень мало, то есть тем, кто не набрал нужного для получения страховой пенсии стажа и необходимого числа пенсионных баллов. Назначаются социальные пенсии по старости на пять лет позже, чем страховые.

Кроме того, на социальную пенсию имеют право инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, а также дети-инвалиды и дети, потерявшие кормильца. Помимо этого, право получать социальную пенсию есть и у детей, родители которых неизвестны. В нынешнем году величина индексации заметно больше, чем в прошлом и в позапрошлом годах. Так, в 2019 году пенсии индексировали на 2%, в 2018-м — на 2,9 %.

В общей сложности индексация затронет около 4 млн россиян. В Омской области социальную пенсию получают около 50 тыс. человек.

URL: http://omskregion.info/news/79356-v_aprele_omicham_na_6_proindeksiruyut_sotsialne_pe/
Дата публикации:31/03/2020 13:42
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com