Вице-леди омской полиции

Вице-леди омской полиции

Дата публикации 1 апреля 2020 07:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Младший лейтенант юстиции Ирина Сорокина считает работу следователя своим призванием.

Если раньше работа следователя считалась чисто мужской, то сейчас в эту профессию все больше приходит девушек. Причем, по сравнению с представителями сильного пола, у них есть определенное преимущество – это внимательность, аккуратность, методичность, терпение, кропотливость и усидчивость.

Семейное дело

Младший лейтенант юстиции Ирина Сорокина служит следователем ОРПТО № 4 СУ УМВД России по городу Омску. А совсем недавно она стала еще и известной медийной личностью, получив звание «вице-леди омской полиции».

– Моя история, наверное, немного банальна – у меня отец работал в отделе борьбы с экономическими преступлениями, и я тоже захотела приобщиться к семейной традиции, – рассказывает Ирина. – Но в отличие от отца я еще со школы твердо решила быть именно следователем. Ведь это процессуально независимое лицо, которое принимает решение в рамках расследования уголовного дела. А я девушка самостоятельная, и это всегда было в моем характере.

Ирина признается, что никаких фильмов или сериалов про работу следователей не смотрела, поскольку отец говорил, что все это ерунда и не соответствует действительности. Позже, когда стала работать в полиции, в этом убедилась и сама Ирина. Но сначала она окончила бакалавриат Сибирского юридического университета, где специализировалась на уголовном и уголовно-процессуальном праве, изучала методику и психологию допросов и других следственных действий.

– Впрочем, административный протокол составить я все же смогу, – говорит  она. – Главное, что было и есть искреннее желание учиться, что делаю и сейчас – следователю нужно постоянно развиваться, пополнять свой багаж знаний, причем не только по уголовной стезе, но и по гражданскому, семейному, трудовому и другим отраслям права. Поскольку приходится общаться с разным кругом лиц, и лишние знания не помешают.

Сейчас ее трудовой стаж составляет полтора года, но и за это время Ирина приобрела немалый опыт. Дело в том, что в отделе ей приходится заниматься расследованием дел различной направленности – имущественного характера, связанных с наркотиками, против личности. Сейчас у нее в производстве восемь уголовных дел.

– Мне очень повезло с моим первым наставником – Светланой Николаевной Литвиновой, которая подсказывала и направляла меня. Сейчас ее роль перешла к Анастасии Юрьевне Андросовой, – говорит Ирина. – И главное, что я поняла, – в нашем деле обязательно нужны знания психологии преступников и многое другое, что должен знать настоящий «следопыт», как шутливо нас называют коллеги-полицейские.

Нас надо любить

Ирина призналась, что об участии в фотоконкурсе «Леди омской полиции» даже и не думала, лавры Оксаны Федоровой ее не прельщали. Но ей сказали: «Надо!», и она ответила: «Есть!». Сделала макияж, сфотографировалась и стала участницей конкурса, который не потребовал ни дефиле в купальниках или вечерних платьях, стрельбу из пистолета или силового задержания преступников. Просто жюри отсмотрело фотоматериалы и выбрало лучшую из лучших. 

– Я вообще не ожидала, что займу какое-то место, так что это стало для меня приятным сюрпризом. Сейчас, правда, многие шутят, что я теперь самый красивый следователь Омска. Но ведь это не так, вы пройдите по нашему этажу, в каждом кабинете сидит куча красоток – не хуже меня. И все мы выполняем еще одну нашу «главную» задачу – полицию должны не бояться, а любить, – смеется Ирина Сорокина.

Будущий полковник

Ирина, рассказывая о своей профессии, подчеркнула, что далеко не все выдерживают тяготы службы и уходят из органов. Остаются лишь те, у кого горят глаза, у кого есть желание служить, другие просто не нашли в этом своего призвания.

–  А я вот нашла! И поэтому буду продолжать работать, тем более в мае меня ждет еще одна звездочка на погонах. Видимо, это передалось на генном уровне, хотя отец и не был в восторге от того, что я пришла в систему. Ведь в нашей работе нет «ни выходных, ни проходных». Я, например, в детстве папу почти не видела, а сейчас он меня, – отметила Ирина. – Тем не менее карьеру я хочу делать именно в следственных органах, пока есть желание и силы. Так что через несколько лет у вас будет знакомая подполковник, а то и полковник юстиции.

Пока же наша героиня ждет 6 апреля – день, когда следователи получают не только благодарности и премии, но и заслуженное человеческое спасибо за их трудную, но важную и нужную всем работу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...