Артем Серов: «12 канал» остается со зрителями»

Артем Серов: «12 канал» остается со зрителями»

Дата публикации 1 апреля 2020 07:42 Автор

На областном телеканале стартовал большой телемарафон «А дома лучше!».

В первый день нерабочей недели на «12 канале» стартовал большой телемарафон «А дома лучше!» для тех, кто ответственно подходит к сохранению своего здоровья и благополучия близких. О том, что интересного и полезного подготовили журналисты областного телеканала, мы побеседовали с генеральным директором АО «Омские медиа» Артемом Серовым.

– Артем Анатольевич, как угроза коронавируса повлияла на работу «12 канала»?

– По указу президента средства массовой информации наряду со службами жизнеобеспечения продолжают свою работу, но переходят на особый режим. «12 канал» не исключение. Коронавирус бросает всем нам вызов: способны ли мы проявить гибкость, перестроиться, но продолжать делать что должно? Впервые в истории нашей компании мы решились на то, что ранее казалось трудновыполнимым. Всю эту нерабочую неделю работаем в прямом эфире с 9 утра до 9 вечера. Мы ведем большой телемарафон «А дома лучше». Для этого полностью перекроили сетку вещания, чтобы наши зрители, не выходя из дома, как и прежде, могли получать не только полезную информацию, но и живые впечатления и эмоции, как в театре или музее.

– Иными словами, ваш проект поможет сгладить напряжение от потока информации об угрозе коронавируса и поднять омичам настроение?

– Безусловно. Ничто так не поднимает настроение, как общение с интересным человеком. С нами выходят на связь известные омичи, музыканты, спортсмены, а кто-то заходит лично. Они рассказывают, как проводят эту неделю, и дают советы телезрителям. Кроме того, наши журналисты подготовили много полезных рубрик и мастер-классов. Показываем, как шить маски, учим людей старшего возраста пользоваться смартфоном, чтобы они могли общаться с внуками на расстоянии, делаем обзор онлайн-показов в кинотеатрах. Вместе с известными спортсменами проводим ежедневные зарядки, ведь никто не хочет потерять физическую форму, находясь на самоизоляции. Зрители смогут узнать новые рецепты блюд от шеф-поваров известных омских ресторанов. Прямо в студии мы установим кухню, на которой будут колдовать гурманы.

Специальную рубрику «Герой карантина» ведет наш корреспондент Анна Кокорина, которая недавно вернулась из Вьетнама и по закону должна две недели провести в самоизоляции. Анна будет рассказывать нашим телезрителям, как интересно и с пользой можно проводить это время дома.

– Многие омичи привыкли посещать музеи и театры. Есть ли у вас предложение для любителей культпоходов?

– Благодаря особому режиму работы мы осваиваем новые технологии. В рамках телемарафона состоится виртуальная экскурсия по главному омскому музею. В прямом эфире, не выходя из дома, можно будет увидеть все уникальные картины, экспонаты действующих выставок в центре «Эрмитаж-Сибирь».

Договариваемся с омскими театрами о демонстрации в прямом эфире самых интересных спектаклей. Сейчас уже есть техническая возможность показать телезрителям постановку «Русалочки» в Центре современной драматургии. С этим самым молодым и динамичным омским коллективом запланировано интерактивное шоу актерских импровизаций, своеобразный театральный батл.

Мы организовали онлайн-экскурсию в Большереченском зоопарке. Наша съемочная группа побывала в Большеречье и вместе с профессиональными экскурсоводами провела прямой эфир специально для зрителей «12 канала».

– Большой телемарафон на «12 канале» – это информационный нон-стоп или будут перерывы на просмотр хорошего фильма?

– На этой неделе мы сделали специальную подборку хороших, добрых фильмов, которые можно посмотреть всей семьей. это картины как отечественного, так и зарубежного производства. Среди них «Грецкий орешек», «Обитаемый остров», «Другая Бовари», «Дом, милый дом», «Не худо бы похудеть». Для юных зрителей покажем популярные мультфильмы.

Плюс к этому повторим наши лучшие проекты: «Столпы Севера», «Плей», «Штрихи к портрету» и другие.

Особое внимание хочу обратить на премьеру этой недели – в эфир выходит первый выпуск нашей новой программы «Главный врач», в рамках которой будем рассказывать истории о лучших омских врачах.

Вообще, мы стараемся рассказывать больше о позитивных новостях, не связанных с коронавирусом. Хотя все самое важное о текущих событиях сообщаем в эфире информационной программы «Час новостей».

– Смогут ли зрители обратиться к ведущим в прямом эфире?

– У нас работает WhatsApp (его номер +7 962 033-77-22), где каждый может передать привет маме, поздравить друга с днем рождения, поделиться фотографией своего питомца или рассказать интересную историю. Мы подготовили конкурсы и сотни подарков.

В это непростое время, когда общение между людьми становится дистанционным, «12 канал» остается рядом с нашими постоянными зрителями.

Оставаясь дома, подключайтесь к телемарафону в эфире «12 канала» или на сайте 12-kanal.ru, а также скачивайте мобильное приложение «12 канал» в Google Play и AppStore. 

Алексей Тищенко

Двукратный олимпийский чемпион по боксу:

 Для поддержания физической формы в условиях карантина и самоизоляции можно придумать миллион способов: от легких разминок и растяжек до серьезных тренировок.

Используйте онлайн-ресурсы, предлагающие комплекс физических упражнений. При этом будьте осторожны и примите во внимание свои ограничения по здоровью.

Начните с проветривания помещения, после чего выполните разминку, которая нужна для того, чтобы разогреть мышцы, сухожилия и связки. Тем самым вы снизите риск получения растяжений и травм. Ну а дальше начинайте домашнюю тренировку, которая может быть очень разнообразной.

Например, включите в нее комплекс упражнений на пресс: подъем таза из положения лежа, выпады, ножницы, скручивания, подъем ног лежа на спине, отжимания, упражнение «планка» и многое другое.

Советую во время тренировки каждые десять минут пить воду небольшими глотками, что способствует поддержанию водного баланса организма.

Кстати, региональное министерство спорта проводит акцию #живиспортОмдома. На странице https://www.instagram.com/minsport_omsk/ свои комплексы упражнений показали министр Дмитрий Крикорьянц, вице-олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина и я.

Занимайтесь физкультурой и спортом, будьте здоровы!

 

Артем Савинов

Актер театра «Галерка»:

 Дополнительные выходные – это еще одна замечательная возможность побыть дома с семьей. Мы с женой и двумя дочерьми всегда находим дело по душе. Играем, читаем книжки, рисуем.

Вообще, в нашей семье очень любят что-то делать своими руками. Я, например, в эти дни занялся кухонным гарнитуром – отремонтировал его, подклеил плинтуса. Хочу еще для жены полочки прибить.

Даниэль у меня мастерица на все руки, она шьет, вкусно готовит. Сейчас в пищу мы стараемся употреблять  продукты, которые содержат большое количество витамина С, – лимоны, квашеную капусту, свежие овощи и фрукты, ягодные морсы. Вот сегодня жена приготовила имбирный лимонад, который способствует повышению иммунитета. Рецепт простой: на три литра воды режем два лимона вместе с цедрой, добавляем по вкусу имбирь, корицу, пакетированную мелису, которую можно купить в аптеке. Всю эту смесь доводим до кипения, но не кипятим. После того как лимонад остынет, мы его процеживаем и переливаем в кувшин. Для детей в напиток добавляем немного сахара, а сами пьем без него. Такой коктейль обязательно укрепит ваше здоровье и поднимет настроение.

Не забываю и о работе, учу текст к новой роли в спектакле «Бесприданница», читаю любимую литературу.


СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

«Все дело в отношении»

 Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии ОмГМУ Татьяна Иванова рассказала о том, как людям разных возрастов благополучно пережить период самоизоляции.

 – Можно ли назвать режим самоизоляции стрессовой ситуацией? Насколько высокого уровня может достигать такой стресс?

– Это зависит от того, как вы отнесетесь к этой ситуации. Если в обычной обстановке вам дали бы возможность отдохнуть неделю, провести время с семьей и близкими людьми, закончить запланированные, но вечно откладываемые дела, уделить внимание своему здоровью, развитию – любой человек был бы счастлив. Как раз сейчас предоставляется эта прекрасная возможность.

– Сложнее пережить этот период детям, которые привыкли бегать по улице, проводить выходные с родителями в развлекательных центрах. Какие меры могут принять родители, чтобы сгладить напряжение у детей?

– Опять же с какой стороны посмотреть. У ваших детей появилась уникальная возможность провести время с родителями, это дорогого стоит. Ведь в современном быстром темпе жизни мы относимся к близким и родным людям так же, как и к себе, – в последнюю очередь. Ребенку важно, чтобы его родители были рядом и были здоровы, как, впрочем, и родителям важно здоровье детей. Вспомните все совместные игры, которые вы знаете, играйте с вашими детьми, рисуйте, лепите, читайте. И поверьте, ваш ребенок не вспомнит с возрастом, сколько раз вы вывезли его в развлекательный центр, а то время, когда он был с вами, запомнится ему надолго. Сложнее ситуация у родителей подростков. Воспользуйтесь временем самоизоляции для возможности улучшить коммуникацию c вашим ребенком, старайтесь больше времени проводить совместно – пусть это будет тот процесс, который интересен вашим детям, хотя вам он и не очень нравится. А основная рекомендация родителям – главное, чтобы ребенок был постоянно чем-то занят: играми, домашними делами, выполнением образовательных проектов или личным хобби. Это лучшая стратегия для того, чтобы справиться со стрессом, вызванным самоизоляцией у детей.

– Правда ли, что пожилые люди больше подвержены паническим настроениям и более эмоционально реагируют на информацию из ТВ, вызывающую тревогу? Как правильно настроить пожилых родителей адекватно пережить опасный период?

– К сожалению, это правда. Действительно, в силу особенностей когнитивных процессов, связанных с возрастом, пожилые люди более склонны к тревоге, страху и депрессии. И в первую очередь заботу о пожилых родственниках должны взять на себя дети, соседи и волонтеры. Пожилые люди не должны чувствовать себя ненужными, заброшенными, изолированными от общества. Им важно не только обеспечить питание и необходимые лекарства. Им нужны общение и забота, и пусть это не будет изредка, пусть это будет каждый день. Уделите время пожилым людям рядом с собой, поговорите с ними, развейте их страхи и сомнения. Это поможет им пережить период карантина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...