Железными дорогами войны

Железными дорогами войны

Дата публикации 1 апреля 2020 07:47 Автор Фото Евгений Кармаев

В рамках цикла мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в музее омских железнодорожников прошла очередная встреча поколений «Кто для тебя герой».

Участниками встречи стали учащиеся школ и студенты техникума железнодорожного транспорта. Своими воспоминаниями с ребятами поделилась ветеран труда, ветеран железнодорожного транспорта Нина Лушникова, много лет отдавшая железной дороге.

Дело всей жизни

В эту важнейшую отрасль страны Нина Васильевна пришла на работу в 1958 году, когда ей не исполнилось и семнадцати лет. Она родилась в самом начале войны и своего отца ни разу не видела. Он погиб в боях под Смоленском в 1943 году.

На поколение таких, как Нина Васильевна, кого сегодня принято называть детьми войны, выпала нелегкая доля. Свою трудовую деятельность она начинала в паровозном депо на станции Алтайской, где работала учеником токаря. Потом в Омске поступила в институт инженеров железнодорожного транспорта. Окончив институт и получив диплом инженера, могла бы пойти работать на административную должность, но тихим кабинетам Нина Васильевна предпочла работу помощником машиниста. Потом перешла в отделение дороги, где впоследствии была избрана председателем профсоюзного комитета.

Словом, вся ее трудовая биография связана с железной дорогой. И даже на заслуженном отдыхе Нина Лушникова не прерывает связь с любимой работой, ставшей делом всей ее жизни.

Герой-железнодорожник

На встрече поколений не могло не прозвучать и имя Героя Советского Союза, старшего сержанта Владимира Алексеевича Голоскокова – наводчика орудия самоходной артиллерийской установки СУ-76 1500-го самоходно-артиллерийского полка.

После окончания семи классов школы и железнодорожного фабрично-заводского училища он работал слесарем в железнодорожных электромеханических мастерских службы связи Омской железной дороги.

В 1939 году был призван на действительную службу в армию, служил на Дальнем Востоке. Во время Великой Отечественной войны сражался в составе 2-го гвардейского танкового корпуса на Воронежском, Западном и 3-м Белорусском фронтах в 1500-м истребительно-противотанковом полку. Особо отличился в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». 27 июня, преследуя отступающие войска противника, полк, в котором сражался Владимир Голоскоков, захватил село Староселье Могилевской области в Белоруссии. Отрезав врагу пути отхода на запад и юг, экипаж Голоскокова участвовал в отражении девяти контратак гитлеровцев. Когда заряжающий и командир были ранены, Владимир вместе с механиком-водителем продолжал вести бой. Был дважды тяжело ранен, но поля боя не покинул и вел огонь до тех пор, пока у него не оказались перебиты обе руки. Уничтожил в этом бою свыше 20 автомашин, три противотанковые пушки, три пулеметные точки и до 150 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при освобождении Белоруссии, старшему сержанту Голоскокову Владимиру Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После боя Голоскоков был эвакуирован в тыл и проходил длительное лечение. В январе 1945 года был демобилизован и вернулся в Омск. Работал в управлении Омской железной дороги. В 1954 году окончил омский электротехнический техникум. Работал заместителем начальника и начальником электромастерских Омской железной дороги. В 1966 году ему было присвоено звание почетного гражданина Омска. Скончался 24 марта 1993 года, его именем названа одна из улиц нашего города.

Броня крепка

В 1941 году на Омской железной дороге началось строительство бронепоездов. Первый бронепоезд, получивший наименование «Омский железнодорожник», был построен в начале 1941 года. Тогда же была сформирована команда боевой машины. Красноармейцами стали машинисты Волобуев, Симаков, Косяков, их помощники Головин, Кобасин, кочегар Зай­цев, техник Широких, радисты Новиков и Васильев. 15 марта 1942 года «Омский железнодорожник» вместе с другим бронепоездом – «Сибиряк-барабинец», также построенным в Омске, отправился на фронт. Вскоре на Омском паровозовагоноремонтном заводе были построены бронепоезда «Победа» и «За Родину». В июне 1942 года со станции Омск были отправлены два бронепоезда: «Киров», построенный в локомотивном депо Омск, и «Североказахстанец» – детище железнодорожников Петропавловска. В октябре 1942 года двинулся на фронт бронепоезд, построенный в Ишиме. Участвовал в разгроме фашистов и бронепоезд «Омский мопровец», построенный на средства омичей в Красноярске. На его создание омские мопровцы собрали свыше 2 млн. рублей. Этот бронепоезд был торжественно передан Красной Армии и отбыл на фронт со станции Омск.

Все для Победы

В музее собраны и хранятся уникальные свидетельства, рассказывающие о вкладе омских железнодорожников в Великую Победу. Первые же дни войны поставили перед железнодорожниками колоссальные, порой совершенно неожиданные задачи. Если бесперебойная доставка на фронт войск, боевой техники, вооружения и бое­припасов была штатной задачей, то эвакуация на восток почти трети страны не учитывалась никакими мобилизационными планами. Тем не менее железнодорожники выполнили поставленные задачи, в чем немалая заслуга и омских работников железной дороги.

Этому героическому периоду нашей истории в Народном музее революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников посвящена отдельная экспозиция. Среди экспонатов – боевые трофеи Алексея Воронина, в послевоенные годы руководившего группой контролеров-ревизоров пригородных поездов. Это немецкая каска, кортик и штык-нож от вражеской винтовки, которые Алексей Алексеевич хранил как память о войне. Близкие Владимира Павловича Утенкова передали на хранение гимнастерку, шинель и фуражку фронтовика-железнодорожника, в которых он прошел дорогами войны. В экспозиции музея выставлены и легендарные треугольные конверты – письма фронтовиков, адресованные родным и близким, красноармейские книжки и «похоронки» на погибших, наградные документы и боевые награды тех, кто сменил мирную профессию железнодорожника на ратную.

Заметим, что за годы войны орденами и медалями было награждено более 290 омских железнодорожников.

Женское дело

Мужчины ушли на поля сражений, а на рабочих местах их заменили женщины. Эта страница занимает отдельное место в истории омских железнодорожников. Уже в самом начале войны на омском отделении стали создаваться женские паровозные бригады. Так, в феврале 1942 года со станции Омск отправился эшелон № 1507 с продовольственной помощью жителям блокадного Ленинграда. Вела этот состав женщина-машинист Капиталина Остроухова. Эшелон разгрузили в Лаврово, откуда продовольствие на машинах перевезли через Ладогу, а 16 марта эшелон отправился в обратный путь. В тыл он вез детей Ленинграда. В марте того же года со станции Барабинск вышел грузовой поезд с углем для промышленных предприятий столицы. Рейс выполняла женская бригада в составе машиниста Е. Новицкой, помощника Е. Северовой и кочегара А. Шитьковой. Примечательно, что эшелону был присвоен номер 1945.

Подарки – фронту

А еще омские железнодорожники обеспечивали доставку фронтовикам подарков от трудящихся нашей области.

К новому, 1942 году омские машинисты повели эшелон с подарками на Калининский фронт, а в феврале 1942 года из Омска отправился еще один состав. На этот раз – на Ленинградский фронт. Этим поездом на фронт было доставлено 20 тысяч посылок, в которые были вложены письма и 1500 экземпляров специального выпуска газеты «Омская правда», посвященного бойцам Ленинградского фронта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...