С бормашиной на передовой

С бормашиной на передовой

Дата публикации 1 апреля 2020 07:54 Автор

Врач-стоматолог Андрей Рысев прошел всю войну и вылечил сотни красноармейцев.

Фото из архива Андрея Рысева

В редакцию «ОП» обратилась дочь Андрея Семеновича Марина Загарских. Она принесла газеты военных лет, наградные документы, фото, фронтовые письма с благодарностью от бойцов и воспоминания отца.

Андрей Рысев был фронтовым стоматологом. О ратном подвиге военных хирургов, оперирующих под ожесточенным обстрелом, или медицинских сестер, которые, рискуя жизнью, выносили с поля боя раненых, и книги написаны, и фильмы сняты. А вот о стоматологах неизвестно ничего. А ведь их роль на передовой была не менее важна. Согласитесь, с зубной болью – разве это солдат? Попытаемся хоть немного восполнить этот пробел.

«Будь порядочным и надежным»

В 1937 году Андрей Рысев поступил в Омскую зубоврачебную школу и окончил ее с отличием. Родители Андрея так напутствовали сына: «Нашему дорогому сыну Андрюше в день его вступления в самостоятельную жизнь. Научись улыбаться и запомни пять прекрасных слов: извините меня, благодарю вас, пожалуйста. Будь трезвым, порядочным, надежным, исполнительным работником. Работай напряженно и весело, имей определенную цель, помогай своим товарищам».

Молодой человек на всю жизнь запомнил эти слова и всегда им следовал. А простой тетрадный листок с этим бесхитростным, но таким важным пожеланием до сих пор бережно хранится в семейном архиве.

Когда началась война, Андрей был призван в ряды Красной Армии и направлен на фронт. Служил в пехотных войсках начальником зубного кабинета дивизии, врачом-ординатором челюстно-лицевой группы.

Из воспоминаний Андрея Семеновича:

«Части, в которых я находился, действовали на Брянском, Московском, Калининградском, Западном, Белорусском, Украинском фронтах. Вместе с частями я побывал в Польше, Германии, Чехословакии, Австрии. Во время войны был трижды ранен и контужен. За боевые действия награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями».

Спасибо доктору

По словам Марины Загарских, отец не любил говорить о войне, тяжелые это были воспоминания. Но когда в День Победы в доме собирались друзья-фронтовики, то они делились рассказами о военных буднях.

Андрей Семенович, например, вспоминал такой курьезный случай. К нему в санчасть пришел молодой боец со сквозным ранением в обе щеки – пуля пролетела навылет и даже не затронула ни одного зуба. Оказывается, парень бежал в атаку и кричал «Ура!». А если бы бежал молча, то ранение могло быть куда как серьезнее.

В семье Рысевых сохранились фронтовые газеты 1943 года. Вот что там писали о нашем земляке: «Спустя несколько дней после своего визита к врачу А. С. Рысеву автоматчик Горбунов говорил своим товарищам:

– Как рукой сняло! Ну и мучили же меня зубы! Спасибо доктору – вылечил.

С передовой линии в зуболечебный кабинет Рысева идут бойцы и командиры, страдающие зубными болями. Но после приемов боль утихает. Время от времени врач выезжает на передовую.

 Рысев бережно и умело обращается с инструментом, совершенствует его. В частности, он приспосабливает к бормашине динамо, что дает возможность вводить электросвет в полость рта».

Сослуживцы Андрея Семеновича вспоминали, что энергичный и инициативный врач Рысев всегда с энтузиазмом брался за новое дело. На передовой лечение тяжелых челюстных ранений не производилось, но в санчасть был доставлен в тяжелом состоянии красноармеец Николай Милованов. Рысев искусно извлек у раненого застрявший осколок и умело зашил рану. Через некоторое время боец смог уже говорить и самостоятельно принимать пищу. Многие офицеры и бойцы возвращались из санчасти в свои подразделения с чувством глубокой благодарности к энергичному, отзывчивому врачу, капитану медицинской службы Рысеву.

В строю бессмертных

После окончания войны Андрей Семенович был уволен в запас. Он вернулся в Омск и устроился на работу в родную Омскую зубоврачебную школу. Через шесть лет возглавил учебное заведение, которое было переименовано в медицинское училище. Послевоенная карьера развивалась благополучно, он лечил людей, работал главным врачом, преподавателем, выполнял общественные поручения, вел депутатскую деятельность. В 1957 году Министерство здравоохранения СССР присвоило Андрею Рысеву звание «Отличник здравоохранения».

Сегодня внуки и правнуки Андрея Семеновича продолжают хранить память о своем мужественном деде. Каждый год в Москве они становятся в ряды «Бессмертного полка», чтобы пронести портрет героя-сибиряка по Красной площади. Они считают, что это их долг и возможность таким образом выразить благодарность старшему поколению за их беспримерный подвиг.


АКЦИЯ:

В Омской области начали доставлять поздравительные открытки к юбилейной дате Победы за подписью губернатора Омской области Александра Буркова.

 Первыми с наступающим праздником поздравили чету ветеранов, которые прожили в браке 67 лет. Открытку за подписью главы региона ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Попадьину и его супруге труженице тыла Лидии Даниловне Боненко вручил первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых. Кроме того, ветеранам подарили мягкий плед, цветы и торт.

– Всего в регионе поздравительные открытки получат более 21 тысячи ветеранов, – говорит Сергей Добрых. – Это ветераны, сироты, вдовы и вдовцы участников и инвалидов Великой Отечественной вой­ны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Поздравление от главы региона лично в руки каждому свидетелю военных лет передадут работники социальной сферы. Сегодня в Омской области проживает более десяти тысяч ветеранов ВОВ, из них более 500 человек – участники и инвалиды ВОВ. Отмечу, что с каждым годом этих героических людей становится все меньше, и мы должны каждому уделить внимание и оказать всю возможную помощь.

С просьбой о помощи к Сергею Добрых обратилась и Лидия Даниловна Боненко. У нее болят ноги, сказывается тяжелый труд в годы войны. Женщина передвигается по квартире с помощью ходунков. Лидия Даниловна сказала, что ей необходимо инвалидное кресло. Сергей Добрых пообещал, что работники центра социального обслуживания населения обязательно доставят необходимое средство передвижения. И действительно, уже на следующий день специалисты комплексного центра «Сударушка» Кировского округа доставили Лидии Даниловне кресло-коляску. Сейчас министерство прорабатывает вопрос с управляющей компанией об установке пандусов в подъезде их дома.

Помимо открыток ветераны получат региональную ежегодную выплату к Дню Победы. В эти же сроки будут выплачены и федеральные средства. Едино­временную выплату 75 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы и вдовцы военных, погибших в финской и японской войнах, в ВОВ, а также вдовы и вдовцы инвалидов и участников ВОВ. 50 тыс. рублей получат труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Кроме того, для инвалидов и участников войны, тружеников тыла и тех, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также сопровождающих их лиц, в том числе прибывших к нам из других регионов, установлен бесплатный проезд в период с 3 по 12 мая 2020 года по территории Омской области всеми видами транспорта городского и пригородного сообщения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...