Остаться в плюсе

По динамике роста объема инвестиций Омская область входит в десятку лучших регионов России.

Уже больше года Россия живет в парадигме национальных проектов – именно на них делают акцент федеральный центр и  регионы. И, как утверждают эксперты, нацпроекты уже создали определенный задел, который сможет обеспечить в будущем поступательный рост российской экономики. И одним из самых результативных инструментов этого стал процесс инвестирования со стороны государства и крупного бизнеса в различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, дорожную инфраструктуру, строительство и многое другое, в том числе и социальную сферу.

Драйверы роста

Именно ответственное инвестирование может стать основой реализации национальных проектов – как драйверов экономического роста страны. Не зря бизнесу предложили инвестировать в нацпроекты, для чего будут созданы закрытые паевые инвестиционные фонды. Планируется, что их работа начнется уже во второй половине 2020 года.

Сейчас Минэкономразвития России готовит план мероприятий по эффективному использованию инструментов коллективного инвестирования как механизма перетока ресурсов из сырьевых секторов экономики в несырьевые. Инструмент разрабатывается в рамках мер по ускорению экономического роста. Он должен направить имеющиеся в стране сбережения на инвестиции в различные отрасли, что позволит достичь к 2024 году целевых показателей по росту инвестиций до 25 процентов ВВП. Конечный же результат – диверсификация российской экономики при активном вовлечении частных российских денег.

Приоритеты расставлены

По итогам прошлого года Омская область по динамике инвестиций занимает второе место в СФО, а также входит в первую десятку регионов России. Вообще, по оценкам аналитиков, Омская область уже преодолела последствия кризиса, который накрыл Россию в конце 2014 года. По крайней мере, индекс промышленного производства вернулся на уровень пятилетней давности – 103,6 процента.

– В 2019 году реализация федеральных и региональных проектов и успешная динамика развития экономики области создали хорошие условия для инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, – говорит руководитель территориального органа Федеральной службы статистики по Омской области Елена Шорина. – Тенденция роста инвестиций была достаточно высокой по сравнению с прошлым годом. В экономику и социальную сферу области вложено более 172 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что превысило прошлогодний уровень больше чем на 30 процентов. Причем основная доля инвестиций – это собственные средства предприятий, хотя шло софинансирование проектов из бюджетов всех уровней.

Приоритетным направлением инвестирования стало приобретение современного оборудования, транспортных средств, на что пришлось 55 процентов инвестиций, и около 40 процентов – на строительство, реконструкцию зданий и сооружений.

Наиболее влиятельные участники инвестиционного процесса – это организации крупного бизнеса, ими использовано 68 процентов всех инвестиций. Вообще же более 2,5 тысячи организаций представили информацию об инвестициях, в их числе «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омский каучук», «Транснефть – Западная Сибирь», «Омский бекон», ТГК-11, АО «ОмскВодоканал» и многие другие.

– Увеличение объемов капитальных вложений и инвестиций мы отмечаем на протяжении трех последних лет. Эти цифры в абсолютном выражении возросли в полтора раза, – отметил заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. – На сегодняшний день мы растем опережающими темпами, что связано с реализацией ряда крупных планов, запущенных на территории региона, в том числе в рамках национальных проектов.

От катализаторов до хоккея

В прошлом году на территории региона было реализовано 14 инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности, агропромышленном комплексе, коммунальной и социальной сферах.

В их числе завершение строительства блока очистки газов, возникающих при регенерации катализаторов каталитического крекинга на ОНПЗ, завода быстровозводимых сборных домов. Произошел запуск первой очереди свинокомлекса «Чунаевский» и племенного репродуктора «Омский бекон», создана вафельная линия на кондитерской фабрике «Сладонеж». Произведены модернизация хлебоприемного пункта КФХ Белимов, реконструкция комбикормового завода ООО «Сибирский КХП», строительство цехов по переработке мясной продукции ООО «Сибирская торговая компания». Возведен склад-холодильник молочной и мясной продукции МСК «Тюкалинский», завершена реконструкция микробиологической лаборатории на заводе по производству мороженого. К социальным инвестиционным объектам можно отнести строительство хоккейной академии «Авангард» и двух мусоросортировочных заводов.

Все это стало возможным во многом благодаря усилиям регионального правительства, работавшего над повышением инвестиционной привлекательности и созданием условий для развития бизнеса.

– К примеру, была оптимизирована процедура включения инвестиционных проектов в реестр масштабных. Это дает возможность претендовать на получение в аренду участка земли без проведения торгов. Для крупных омских застройщиков установлен льготный размер арендной платы за земельные участки. Кроме того, внесены изменения в областное законодательство, расширяющие перечень случаев, не требующих разрешения на строительство, – пояснил Денис Кушнер.

Надо особо отметить, что в настоящий момент в Омской области действует целый комплекс мер стимулирования инвестиционной деятельности. Они касаются как общих мер для инвесторов: предоставление участков в аренду без торгов, инвестиционный налоговый кредит, так и инвесторов в отдельных отраслях – субсидии и налоговые преференции.

Рост – полтора процента

Несмотря на проблемы, с которых начался этот год, реализация инвестиционных проектов в Омской области продолжается. Они затрагивают различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, гостиничную инфраструктуру. При этом региональное правительство активно и целенаправленно прорабатывает вопрос создания у нас особой экономической зоны для увеличения темпов развития экономики области.

– Мы заканчивает формирование заявки на создание особой экономической зоны на территории региона, – говорит Денис Кушнер. – Но мы понимаем, какая сейчас экономическая ситуация в стране и в мире, поэтому прогнозы можно делать с большой осторожностью. Главное для нас сейчас – удержать такие же объемы инвестирования в последующем, так что планируем прирост пока на 1,5 процента. Это адекватная оценка происходящего в экономике, отраженная в индивидуальном плане инвестиционного развития региона для Минэкономразвития России, где прописаны все наши проекты до 2024 года.

Конкретные дела

Между тем Омский завод инновационных технологий через Фонд развития промышленности получил средства для производства котельного вспомогательного технического оборудования. А ГК «Титан» приступает к строительству еще нескольких технических линий по производству фенола-ацетона.

Еще три проекта реализует компания «Газпромнефть-ОНПЗ» – строительство уникального предприятия по производству катализаторов для нефтепереработки, новой линии по первичной переработке нефти, запуску производства игольчатого кокса. «Техуглерод» реализует проекты по снижению энергоемкости и развитию своей производственной инфраструктуры. «Кордиант-Восток» ведет модернизацию производства шин. Значительный объем инвестиций вкладывают в свое производство и предприятия, входящие в вертикально интегрированные федеральные холдинги – ПО «Полет», ОМО им. П. И. Баранова и другие.

В агропромышленном комплексе уже ведется реализация проекта «Ястро» в Полтавке, строительство животноводческого комплекса на 1,5 тыс. голов КРС в ООО «Лузинское молоко». Началась реконструкция цеха по производству цельномолочной продукции Любинского МКК. «Основа холдинг» запустила проект по строительству комплекса по производству и хранению масличных и зерновых семян. В Цветнополье началось возведение молочной фермы на тысячу коров.  И таких проектов достаточно много.

А еще в ближайшее время будут реконструированы или построены гостиничные комплексы мирового уровня на ул. Щербанева, Пушкина и набережной Тухачевского.

– Так что инициативы есть и будут. Мы с ними намерены тщательно и продуктивно работать, – говорит Денис Кушнер. – Всегда стараемся подобрать для инвесторов удобные площадки, обеспечить техусловия и решить проблемы с инженерной и транспортной инфраструктурой, оказываем консультационную и иную помощь.

Владимир МАУ

Ректор РАНХиГС:

 С точки зрения реальных успехов экономической политики надо обратить внимание на соотношение государственных и частных инвестиций. Причем не инвестиций госкорпораций, которые статистически частные, а реальных частных инвестиций. Это и доверие в обществе, и снижение бедности, и другие важные параметры.

 

URL: http://omskregion.info/news/79380-ostatsya_v_plyuse/
Дата публикации:01/04/2020 08:10
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев