Бурков ввел в Омской области всеобщий режим самоизоляции

Бурков ввел в Омской области всеобщий режим самоизоляции

Дата публикации 31 марта 2020 22:52 Автор Фото Сергей Мельников

Согласно распоряжению с 1 апреля в регионе вводятся карантинные меры по типу «московских» в связи с ситуацией с коронавирусом. В городе зарегистрировано уже 8 случаев заболевания.

Сегодня, 31 марта, губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение, в соответствии с которым регион с 1 апреля переходит на всеобщий режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

«К сожалению, мы видим, что ситуация ухудшается. На сегодняшний день у нас в Омской области уже 8 человек, заболевших коронавирусной инфекцией. Один из этих людей находится в очень тяжелом состоянии в реанимации. Более 7000 человек находятся под медицинским наблюдением, из которых 1200 человек напрямую контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией. Исходя из этого, по итогам штаба было принято непростое, но необходимое решение. С 1 апреля устанавливается особый режим самоизоляции на территории Омской области», — заявил Александр Бурков.

Всем жителям Омска, независимо от возраста, запрещено покидать свой дом или квартиру. Исключениями являются: обращение за неотложной медицинской помощью, поездка на работу (предприятия с непрерывным производством и системы жизнеобеспечения), вынос мусора, выход в ближайший магазин или аптеку, выгул домашних животных на расстоянии менее 100 метров от места проживания. При этом граждане должны соблюдать режим социальной дистанции: необходимо держаться на расстоянии полутора метров друг от друга.

До минимума сокращается движение общественного транспорта. Спецмаршруты будут доставлять людей на работу — в учреждения и на предприятия, где невозможно перейти на дистанционный режим.

«Как мы видим — и выходные дни это показали — уязвимые социальные группы нарушают режим ограничений: несколько тысяч пенсионеров в течение дня передвигаются по городу в общественном транспорте. Молодежь сегодня собирается в общественных местах: в парках, на бульварах. Теперь это запрещено. Уважаемые омичи, я прошу всех выполнять правила особого режима самоизоляции. Мы должны сберечь себя, сберечь близких, тех, кто рядом с вами работает, рядом с вами живет. Поэтому еще раз прошу вас неукоснительно соблюдать все правила. С сегодняшнего дня нарушение таких правил является уже наказуемым деянием», — обратился к омичам губернатор.

Круглосуточно работает региональный колл-центр (8-800-35-04-696), специалисты которого отвечают на вопросы омичей, связанные с коронавирусной инфекцией.

Распечатать страницу