Омские антимонопольщики призвали вместо лимона и имбиря покупать другие богатые витаминами продукты

Омские антимонопольщики призвали вместо лимона и имбиря покупать другие богатые витаминами продукты

Дата публикации 1 апреля 2020 10:52 Автор Фото Алексей Пантелеев

Резкое подорожание лимона и имбиря в УФАС связывают как с сезонностью, так и с повышенным спросом из-за бытующего мнения об их чудодейственных свойствах. Между тем другие продукты обладают не меньшими полезными свойствами.

В Омске резко подорожали лимон и имбирь. В фруктовых киосках ценник на цитрусовые доходит до 600 рублей за 1 кг, а за 1 кг корня имбиря продавцы просят по 2–2,5 тыс. рублей.

Омские антимонопольщики пояснили, что эти продукты не относятся к социально значимой группе товаров и не относятся к группе товаров с жестким контролем цен.

«В последние дни к нам поступают обращения граждан по факту значительного роста цен на имбирь и лимон, которые не относятся к социально значимой группе товаров, в отношении которых Омским УФАС России проводится ежедневный мониторинг, — прокомментировали в областном управлении. — Такая ситуация наблюдается по всей стране. В отдельных регионах РФ цена за килограмм имбиря выросла до 7 тыс. рублей».

В ведомстве не исключают, что резкое подорожание имбиря и лимонов может быть связано как с сезонностью данных продуктов, так и с повышенным спросом населения из-за бытующего мнения о чудодейственных свойствах этих продуктов.

В УФАС рекомендовали омичам не паниковать, а приобретать другие доступные продукты, содержащие витамин С и обладающие способностью повышать иммунитет. Аналогичными свойствами обладает, к примеру, шиповник.

Омские врачи также уверены, что совершенно спокойно можно заменить подорожавшие продукты. Тем более что целебные свойства лимона и имбиря явно завышены. А у острого на вкус корнеплода есть даже противопоказания. Имбирь раздражает слизистую желудка и кишечника, поэтому при язвах, гастрите, геморрое или колите он под запретом. К тому же имбирь усиливает секрецию, что плохо отражается на печени и желчном пузыре, если эти органы поражены. Циррозы, гепатиты, камни являются противопоказанием для употребления имбиря.

Заведующая поликлиникой №2 городской больницы №11 Татьяна Точиленко в интервью «12 каналу» https://12-kanal.ru подчеркнула, что если бы лимон и имбирь были панацеей, никто бы не разрабатывал прививки.

«Заявление о том, что имбирь и лимон — панацея, ненаучно и абсурдно. Если бы все было так просто, зачем разрабатывать прививки и проводить вакцинацию. К тому же у имбиря есть много противопоказаний из-за содержащихся в нем эфирных масел. Корнеплод противопоказан пациентам с проблемами желудочно-кишечного тракта, артериального давления».

читайте также

Бурков ввел в Омской области всеобщий режим самоизоляции

Бурков ввел в Омской области всеобщий режим самоизоляции

Согласно распоряжению с 1 апреля в регионе вводятся карантинные меры по типу «московских» в связи с ситуацией с коронавирусом. В городе зарегистрировано уже 8 случаев заболевания.

Распечатать страницу