В Омске изменится стоимость проезда в общественном транспорте для льготников

В Омске изменится стоимость проезда в общественном транспорте для льготников

Дата публикации 1 апреля 2020 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

С 2 апреля за одну поездку школьники, студенты и пенсионеры будут платить по 24 рубля вместо прежних 15 и 18 рублей. Выданные минтрудом карты работать не будут. Принятыми мерами мэрия надеется ограничить массовые перемещения горожан.

На время действия в Омской области режима всеобщей самоизоляции приостанавливается предоставление льгот на оплату проезда в общественном транспорте, сообщили в департаменте транспорта.

С 2 апреля и до окончания режима самоизоляции приостанавливается действие электронных транспортных карт, выданных министерством труда и соцразвития. При этом неиспользованные поездки сохраняются и переносятся на следующие периоды. 

Одновременно уменьшается размер льготы за проезд для школьников, студентов и пенсионеров. С 2 апреля одна поездка в автобусах, троллейбусах и трамваях будет стоить для них 24 рубля вместо прежних 15 и 18 рублей. На все вопросы по этому нововведению ответят в департаменте транспорта по телефону 78-79-66.

В профильном департамента надеются, что принятые меры ограничат массовые перемещения горожан и воспрепятствуют распространению коронавирусной инфекции.

«Пассажиры, пользующиеся льготами на проезд в общественном транспорте, входят в группу риска, так как являются пенсионерами и детьми. А по нашим данным, только вчера общественным транспортом воспользовались около 9 тыс. пенсионеров, несмотря на указы и рекомендации. Поэтому прошу горожан соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить перемещения по городу», — пояснил нововведения директор департамента транспорта Александр Вялков.

Добавим, что с 1 апреля в Омской области введен режим самореализации для всех жителей. Ограничительные меры пришлось ввести из-за ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Как ранее отмечал губернатор Александр Бурков, в регионе уже 8 заразившихся опасной инфекцией, один из этих людей находится в тяжелом состоянии.  Более 7 тыс. человек находятся под медицинским наблюдением, из которых 1200 человек напрямую контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией.

Всем омичам, напомним, запрещено покидать свой дом или квартиру. Исключениями являются: обращение за неотложной медицинской помощью, поездка на работу (предприятия с непрерывным производством и системы жизнеобеспечения), вынос мусора, выход в ближайший магазин или аптеку, выгул домашних животных на расстоянии менее 100 метров от места проживания. При этом граждане должны соблюдать режим социальной дистанции: необходимо держаться на расстоянии полутора метров друг от друга.

До минимума сокращается движение общественного транспорта. Спецмаршруты будут доставлять людей на работу — в учреждения и на предприятия, где невозможно перейти на дистанционный режим.

читайте также

В Омске восемь предприятий доставляют на дом еду и товары первой необходимости

В Омске восемь предприятий доставляют на дом еду и товары первой необходимости

Особенно это востребовано в период самоизоляции омичей. Достаточно позвонить по телефону или зайти на сайт организации, осуществляющей доставку продукции.

Распечатать страницу