Омская «Шебалинка» отметит свой 100-летний юбилей на YouTube-канале

Омская «Шебалинка» отметит свой 100-летний юбилей на YouTube-канале

Дата публикации 1 апреля 2020 15:44 Автор Источник фото минкульт Омской области

Гала-концерт должен был состояться 1 апреля в Концертном зале филармонии, но угроза коронавируса внесла свои коррективы. Теперь омичи смогут побывать на концерте виртуально, посмотрев его запись на YouTube.

В среду, 1 апреля, Омское музыкальное училища им. В. Я. Шебалина отмечает свой 100-летний юбилей. Преподаватели и студенты «Шебалинки» к нему долго готовились, пригласили бывших выпускников, подготовили фестиваль и концерт с участием выпускников и нынешних юных звезд училища, который должен был стать кульминацией юбилейных мероприятий.

Однако, как сообщили в региональном минкульте, по известным причинам концерт был отменен. Сотрудники музучилища приняли решение, что мероприятие состоится в любом случае и будет перенесено в видеоформат.

Запись фильма-концерта «100 лет музыки, молодости, мастерства» велась на прошлой неделе, и уже сегодня, 1 апреля, в 17:30 побывать на гала-концерте Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина смогут все желающие. Концерт будет доступен на YouTube-канале

«В концерте принимают участие все отделения музыкального училища и музыкальная школа, всего зрители увидят 22 номера. Помимо студентов в записи участвовали выпускники "Шебалинки": Мария Лупарева, Полина Шароварова, Евгений Романов. Специально к концерту была создана музыкальная композиция для хора, сводного оркестра и солистов: "Вальс для "Шебалинки"», — рассказали в минкульте.

Авторами композиции стали выпускники училища Светлана Пономарева, сейчас она успешно работает в Канаде, и Сергей Дурыгин, начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, заслуженный артист Российской Федерации. Теперь «Вальс для "Шебалинки"» можно считать официальным гимном омского музыкального училища. 

Ранее по теме

Омская «Шебалинка» в последние три года переживает настоящий ренессанс

Омская «Шебалинка» в последние три года переживает настоящий ренессанс

В музыкальном училище, отмечающем в 2020 году столетний юбилей, проведен капитальный ремонт, обновлен парк инструментов на 50 млн рублей. А летом начнется реставрация фасада здания – памятника регионального значения.

Распечатать страницу