В Омске спрос на доставку продуктов питания на дом вырос в восемь раз

В Омске спрос на доставку продуктов питания на дом вырос в восемь раз

Дата публикации 1 апреля 2020 16:13 Автор Фото Сергей Мельников

Это данные от сети супермаркетов «Победа». Но и в других предприятиях и сервисах отмечают рост спроса на доставку еды из-за ограничений, связанных с профилактикой коронавируса.

Как сообщили в  омской мэрии со ссылкой на департамент городской экономической политики, многие горожане соблюдают режим самоизоляции и даже решили отказаться от разрешенного похода в магазин за продуктами. Они пользуются услугами сервисов по доставке еды на дом.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», в нашем городе восемь предприятий доставляют омичам продукты питания, в том числе супермаркеты «Сытная площадь», «Победа» и «Океан». А руководители предприятий общественного питания, ресторанов, кафе, баров и столовых, чья работа попала под запрет, сосредоточились на доставке на дом готовых блюд собственного приготовления.

По данным дополнительного сервиса сети супермаркетов «Победа», спрос на услугу возрос в 8-10 раз.

«В период ажиотажного спроса, который был зафиксирован примерно полторы недели назад, стоимость среднего чека доходила до 4,5 тысячи рублей. В этот период большим спросом пользовались продукты длительного срока хранения: крупы, масло, из непродовольственных товаров — дезинфицирующие средства, туалетная бумага, салфетки. В последние два дня, по словам представителей ретейлерской сети, отмечается стагнация. Ажиотаж прошел, и стоимость чека вернулась к привычной для онлайн-магазина отметке — от 2,5 до 3,3 тысячи рублей», — рассказали в мэрии.

Вдвое увеличилось количество заявок в супермаркете «Океан» и в сервисе «СберМаркет». В последнем рост начался с середины марта, который еще более усилился после введения карантина. Стоимость заказа в Омске в период ажиотажа доходила до 5,5 тыс. рублей, а вес мог достигать 40 кг.

Сейчас омичи заказывают больше  молочных продуктов, овощей и фруктов и меньше — готовых блюд. У омичей на самоизоляции появилось больше времени на приготовление еды.

«В службе доставки ресторана "Шато" рассказали, что для сохранения покупательского интереса устраивают различные акции: снижают цены на продукцию. Например, на днях вишневый пирог продавали по цене вдвое меньше обычной. Также стараются делать ставку на продажу замороженных продуктов, которые можно купить впрок: манты, вареники, котлеты», — сообщили в мэрии.

ранее по теме

В Омске восемь предприятий доставляют на дом еду и товары первой необходимости

В Омске восемь предприятий доставляют на дом еду и товары первой необходимости

Особенно это востребовано в период самоизоляции омичей. Достаточно позвонить по телефону или зайти на сайт организации, осуществляющей доставку продукции.

Распечатать страницу