В Омской области вводится система пропусков — губернатор Бурков

В Омской области вводится система пропусков — губернатор Бурков

Дата публикации 1 апреля 2020 17:11 Автор Фото Сергей Мельников

Стало известно, кому позволят свободно передвигаться по городу. Специальные пропуска будут выдавать органы региональной власти, местного самоуправления, предприятия жизнеобеспечения и непрерывного цикла работы.

С 1 апреля в регионе начал действовать режим всеобщей самоизоляции. О том, что он предполагает и кто может выйти из дома, губернатор Омской области Александр Бурков рассказал в интервью «12 каналу» и ГТРК «Иртыш».

«Практически неделю мы с вами имеем в регионе режим повышенной готовности. Вчера мы вынуждены были принять непростое решение о самоизоляции омичей в связи с эпидемиологической ситуацией. К сожалению, коронавирусной инфекцией заболело уже 8 человек, в том числе двое детей. Все находятся в инфекционных больницах. Один человек в возрасте 62 лет в критическом состоянии в реанимации. Врачи борются за его жизнь. На оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции мы обсудили все "за" и "против" режима самоизоляции. Выслушали главного санитарного врача региона, который настаивал на введении такого режима. И с учетом его позиции приняли решение», — поделился предысторией непростого решения губернатор.    

Режим предполагает в первую очередь запрет покидать жилище. Омичи могут выйти за продуктами в ближайший магазин или аптеку, вынести мусор до контейнерной площадки и выгулять собаку, но не далее ближайшей площадки. В магазине важно соблюдать 1,5-2-метровую дистанцию с другими покупателями. 

«Сейчас главное противодействие вирусу – самоизоляция. Не надо всю ответственность перекладывать на врачей, многое зависит от вас самих и соблюдения правил. На врачей сегодня и так надо молиться, как и на сотрудников Роспотребнадзора, которые работают уже в круглосуточном режиме. Они контролируют тех людей, которые у нас сегодня на медицинском наблюдении по месту проживания. Это 7,5 тыс. человек, из них 1242 человека были в прямом контакте с заболевшими и потенциально могут быть разносчиками инфекции», — отметил Александр Бурков.

Передвигаться по городу смогут медики, сотрудники правоохранительных органов и предприятий жизнеобеспечения города: «Омскэлектро», «Омскводоканала» и других, а также предприятий непрерывного цикла работы. Этот перечень будет определен сегодня.      

«Как ни грустно, но мы вынуждены вводить систему пропусков. Их будут выдавать органы местного самоуправления, сами предприятия из перечня и органы региональной власти. Формы пропусков и порядок их выдачи мы сегодня утвердим. Основную нагрузку по проверке пропусков будут нести полиция и нацгвардия», — сообщил глава региона.

Добавим, что сегодня полицейские проводят разъяснительную работу с омичами, предупреждая о действующем режиме самоизоляции.

Распечатать страницу