В Омске обеспечен запас продуктов как минимум на полтора месяца

В Омске обеспечен запас продуктов как минимум на полтора месяца

Дата публикации 1 апреля 2020 17:39 Автор Фото Алексей Сафронов

Дефицита в продовольственных магазинах и торговых сетях быть не должно. Как отметил губернатор Бурков, Омская область сама может обеспечить себя продовольствием без перебоев.

В сегодняшнем интервью телеканалам глава региона поспешил успокоить омичей: сегодня запасов продуктов только на складах крупных торговых сетей на полтора месяца.

«Плюс у нас есть еще оптовые склады, свои производители. Омская область была и остается регионом самодостаточным, который сам обеспечивает себя всеми основными продуктами питания. Так что перебоев у нас быть не может», — добавил Александр Бурков.

В то же время в Омске возник бешеный спрос на два продукта: лимон и имбирь. Посмотрев телепередачи и новости в интернете, жители решили, что они являются лекарством от коронавируса. И этим пользуются магазины, завышающие цены в 10–12 раз.

«Мы как раз их вчера покупали, цена выросла в 12 раз. Классические методы борьбы с инфекцией: чеснок, лук, лимон. Поэтому спрос и растет. Наша ключевая задача — сдержать рост цен, — рассказал Александр Бурков. — Мы уже вторую неделю боремся с производителями, которые повышают цены, в том числе с помощью ФАС. Федеральный центр уведомляем о всех фактах повышения цены».

Что касается обеспечения омичей продуктами питания в розничных магазинах и торговых точках, здесь проблем нет. Ранее в городе возникал ажиотажный спрос на определенные виды круп и консервов — он вырос в 5–10 раз. Но магазины заказывали продукты всего на три дня, поэтому в некоторых торговых точках полки оказались пустыми.

«Хочу сказать большое спасибо всем работникам торговли, которые смогли сбить этот ажиотаж своей эффективной и правильной работой. Было увеличено число сотрудников в торговых залах. На них легла большая нагрузка по логистике — пришлось больше заказывать транспорта. Нужно было все оперативно регулировать. И наши торговые сети справились, смогли наладить своевременные поставки продуктов питания», — добавил Александр Бурков.

Ранее по теме

Омские антимонопольщики призвали вместо лимона и имбиря покупать другие богатые витаминами продукты

Омские антимонопольщики призвали вместо лимона и имбиря покупать другие богатые витаминами продукты

Резкое подорожание лимона и имбиря в УФАС связывают как с сезонностью, так и с повышенным спросом из-за бытующего мнения об их чудодейственных свойствах. Между тем другие продукты обладают не меньшими полезными свойствами.

Распечатать страницу