Омску купят мобильную эколабораторию для мониторинга воздуха в режиме онлайн

Омску купят мобильную эколабораторию для мониторинга воздуха в режиме онлайн

Дата публикации 2 апреля 2020 10:31 Автор Фото Евгений Кармаев

В Росприроднадзоре признали, что омские предприятия работают над снижением объемов вредных выбросов. Однако в ведомстве решили, что еще одна передвижная лаборатория городу не помешает.

В нынешнем году Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направит в Омск новую передвижную лабораторию. Данные о вредных выбросах будут передаваться сотрудникам ведомства в режиме онлайн.

«Мы сразу увидим, как на самом деле обстоят дела в городе. Фиктивные цифры нас не интересуют — я это уже не раз говорила, подчеркну еще раз», заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице во «ВКонтакте».

Эксперт отметила, что по проекту «Чистый воздух», в который Омск был включен как один из проблемных городов по объемам вредных выбросов в атмосферу, местные промышленники активно модернизируют производства.

«Например, на Омском НПЗ уже завершен первый этап строительства очистных сооружений “Биосфера”, что позволит добиться почти 100% очистки воды. На предприятии я лично была прошлой осенью: в плане внедрения НДТ они, конечно, самые передовые в городе. Да, подвижки есть, но пока ситуация меняется медленно. Росприроднадзор готов к сотрудничеству и говорить понятным для промышленников языком», добавила Светлана Радионова.

читайте также

Омский нефтезавод завершил основной этап возведения комплекса глубокой переработки нефти

Омский нефтезавод завершил основной этап возведения комплекса глубокой переработки нефти

Омский НПЗ «Газпром нефти» успешно справился с монтажом основного оборудования на строительной площадке комплекса глубокой переработки нефти (КГПН).

Распечатать страницу