Президент утвердил закон о лишении свободы за нарушение карантина

Президент утвердил закон о лишении свободы за нарушение карантина

Дата публикации 2 апреля 2020 11:44 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

При этом не стоит путать карантин с режимом самоизоляции. Требования карантина действуют для инфицированных граждан и вернувшихся в Россию из стран с неблагополучной эпидобстановкой.

Президент России Владимир Путин подписал законы о введении административной и уголовной ответственности за нарушение карантина. Если речь о тяжких последствиях, то наказание составит до семи лет лишения свободы, сообщают «Известия», ссылаясь на официальный портал правовой информации.

За правонарушения во время карантина вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП — от 50 до 150 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Если указанные нарушения причинили вред здоровью человека или повлекли его смерть, предусматривается административный штраф для граждан — от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тыс. рублей, для ИП и юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

В административной статье речь о тех случаях, когда деяния не содержат признаков преступления. Если таковые определены, то будет действовать также подписанный закон об уголовной ответственности.

В случае вспышки массового заболевания или отравления людей суд может назначить штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей. Возможно также лишение свободы на срок до трех лет. Если же нарушение правил повлекло смерть человека по неосторожности, то штраф может составить от 1 до 2 млн рублей, а лишение свободы — до пяти лет. До семи лет тюрьмы — если в результате нарушения требований погибнут два или более человека.

В Госдуме ранее разъяснили, что речь идет о причинении вреда здоровью окружающих или гибели людей по неосторожности. Если есть умысел, то деяние будет квалифицироваться либо как терроризм, либо как хулиганство, либо как диверсия.

читайте также

Бурков ввел в Омской области всеобщий режим самоизоляции

Бурков ввел в Омской области всеобщий режим самоизоляции

Согласно распоряжению с 1 апреля в регионе вводятся карантинные меры по типу «московских» в связи с ситуацией с коронавирусом. В городе зарегистрировано уже 8 случаев заболевания.

 

Распечатать страницу