Оксана Фадина ответила на требования омичей открыть парки, школы и вернуть льготный проезд

Оксана Фадина ответила на требования омичей открыть парки, школы и вернуть льготный проезд

Дата публикации 2 апреля 2020 14:37 Автор Фото Сергей Мельников

Режим самоизоляции из-за COVID-19 оказался для омичей трудным испытанием. Есть и те, кто требует от мэра вернуть привычный образ жизни. Фадина заявила: задача власти — сохранять жизни людей, даже если меры вызывают у кого-то недовольство.

Мэр Омска Оксана Фадина обратилась к горожанам по поводу отмены действия льгот в муниципальном транспорте и других ограничений, связанных с введением в регионе режима всеобщей изоляции из-за угрозы распространения коронавируса.

«Ситуация с коронавирусом для всех нас является потрясением. И все мы хотим как можно быстрее справиться с этой ситуацией и вернуться к полноценной жизни и привычному социально-экономическому укладу жизни. Поэтому наша задача сегодня, и, пожалуй, единственно эффективная, — это режим полной самоизоляции. Тем не менее горожане не хотят отказываться от привычного ритма, уже сегодня идут жалобы открыть работу парков и аттракционов, разрешить всем приступить к производственной деятельности, запустить работу школ и детских садов и другие требования», — посетовала глава города.

По ее словам, это путь в никуда, который приведет к массовому распространению эпидемии. «И если сегодня кто-то этого не понимает, то задачи всех уровней власти сегодня — сохранять жизни людей, даже если меры вызывают у кого-то недовольство», — отметила Оксана Фадина.

Особенно много недовольства в связи с приостановлением в нерабочие дни льгот в муниципальном транспорте для пенсионеров, студентов и школьников. К такому решению горадминистрация пришла из-за многочисленных нарушений режима самоизоляции.

«По данным статистики департамента транспорта, за 31 марта и 1 апреля пожилые люди не прекратили активно перемещаться по городу. И это те, кто находится в зоне риска заражения. Всего за 2 дня услугами транспорта воспользовались почти 12 тысяч человек-льготников», — подчеркнула Оксана Фадина.

Мэр обращает внимание омичей, что #сидимдома — это не просто слова. В России уже умерло 27 человек, зараженных COVID-19, в Омске восемь случаев заболевания, один человек в тяжелом состоянии.

После отмены режима самоизоляции все льготы будут возвращены в прежнем объеме, пообещала мэр.

Ранее по теме

В Омске изменится стоимость проезда в общественном транспорте для льготников

В Омске изменится стоимость проезда в общественном транспорте для льготников

С 2 апреля за одну поездку школьники, студенты и пенсионеры будут платить по 24 рубля вместо прежних 15 и 18 рублей. Выданные минтрудом карты работать не будут. Принятыми мерами мэрия надеется ограничить массовые перемещения горожан.


Распечатать страницу