Министр региональной безопасности рассказал омичам об условиях режима самоизоляции

Жителям региона, которые обязаны выходить на работу в нерабочие дни, работодатели должны выписать справки особой формы, которую утвердил накануне губернатор.

Министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин разъяснил правила передвижения в условиях режима общей самоизоляции. В регионе он действует с 1 апреля для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Как пояснил министр, особый режим не распространяется на тех, кто несет службу: работников правоохранительных органов, МВД, ФСБ, МЧС, государственных и муниципальных служащих. Они могут перемещаться по городу и области при предъявлении служебных удостоверений.

Предприятия, которые непрерывно осуществляют свою работу, обеспечивают население продовольствием, товарами первой необходимости, медикаментами, должны выдавать своим работникам соответствующие справки, позволяющие перемещаться по городу. Форму документа накануне утвердил губернатор. Справку можно скачать здесь.

«Кроме справки эти работники должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность: паспорт, водительское удостоверение. Также в справке будет отображен телефон работодателя. Контролирующие органы получат возможность по этому телефону связаться с работодателем и выяснить, необходим все-таки этот работник для осуществления производственной функции или это не так», — сообщил Андрей Кондин.

Также он напомнил, что нарушение спецмер во время пандемии коронавируса ужесточено законодательно. Президент подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность. Ранее приняты поправки, ужесточающие административную ответственность за нарушение карантина и распространение заведомо ложной информации.

«На тех, кто нарушит режим самоизоляции, штрафы будут возлагаться в гораздо большем размере, чем это действовало до сегодняшнего дня. Об этом хотел бы всех предупредить и сориентировать на то, что новое законодательство начинает действовать», — подчеркнул министр.

Покидать квартиру или дом можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, для поездок на работу, выхода в ближайший магазин или аптеку, выноса мусора и выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания.


URL: http://omskregion.info/news/79446-ministr_regionalnoy_bezopasnosti_rasskazal_omicham/
Дата публикации:02/04/2020 15:43
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:omskportal.ru