Деньги маткапитала омичкам будут перечислять в два раза быстрее

Сроки рассмотрения заявления и процедура получения материнского капитала по решению российского правительства значительно упрощаются и переходят в электронный формат.

На заседании российского правительства в четверг, 2 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин рассказал об изменениях в порядке рассмотрения заявлений на получение материнского капитала, сообщают «Известия».

«Сроки рассмотрения заявлений сократятся в три раза — с одного месяца до 10 рабочих дней. Средства будут перечислять вдвое быстрее — за 5 дней вместо 10. Маткапитал можно будет использовать для строительства или реконструкции жилого дома на садовом участке», — отметил премьер-министр.

Напомним,  президент Путин поручил правительству с 1 апреля внести в законы изменения, позволяющие начать выплачивать по 5 тыс. рублей семьям с детьми до трех лет, имеющим право на маткапитал.

Также правительство должно установить минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в размере не менее одного минимального размера оплаты труда и максимальный размер пособия по безработице до одного минимального размера оплаты труда.

Как уже сообщалось, глава государства подписал 1 марта закон о расширении программы маткапитала. Ее действие продлено до конца 2026 года с ежегодной индексацией. Семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, будут выплачивать 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей.

URL: http://omskregion.info/news/79465-dengi_matkapitala_omichkam_budut_perechislyat_v_dv/
Дата публикации:03/04/2020 10:00
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников