У омичей вырос уровень самоизоляции — утром улицы города опустели

У омичей вырос уровень самоизоляции — утром улицы города опустели

Дата публикации 3 апреля 2020 10:10 Автор Фото Алексей Пантелеев

Жители областного центра адекватно реагируют на предписания властей. В пятницу утром индекс самоизоляции Яндекса для Омска вырос до 4,3 балла.

Этот уровень характеризуется аналитиками сервиса как «на улице почти никого». В Омске он был достигнут по состоянию на 8 утра. В среднем по уровню самоизоляции среди городов-миллионников Омск к 1 апреля находится на восьмом месте (3,5 балла по 5-балльной шкале), обходя по этому показателю Москву и Санкт-Петербург.

Самоизоляция — одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, в Яндексе придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах.

«Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться», — пояснили эксперты.

1 апреля индекс самоизоляции в среднем по российским городам-миллионерам составил 3,5 балла.

Индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. Его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации.

Ранее по теме

«Яндекс» во второй день карантина оценил уровень самоизоляции омичей почти на четверку

«Яндекс» во второй день карантина оценил уровень самоизоляции омичей почти на четверку

Поисковая система теперь отображает индекс самоизоляции городов и дает рекомендации в соответствии с этим. Омск относится к «хорошистам» — большинство людей сидят дома.

Распечатать страницу