В городке Нефтяников ночью пожарные спасли 24 омичей

В городке Нефтяников ночью пожарные спасли 24 омичей

Дата публикации 3 апреля 2020 11:54 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Горела квартира на третьем этаже многоэтажки по ул. Химиков. Густой дым отрезал жителям путь к спасению. Причиной пожара могла стать непотушенная сигарета.

О пожаре в четырехэтажном доме на ул. Химиков в дежурную часть спасателей позвонили встревоженные жители. Звонок поступил в 23:21, и уже через пять минут пожарные были на месте происшествия.

На третьем этаже горела квартира, но 20 жильцов дома самостоятельно эвакуировались по лестнице. Остальным требовалась помощь.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Омской области, спасение людей и тушение пожара осложнялись сложной планировкой дома — открытое горение происходило в кухне общего пользования. Общий коридор был заполнен дымом, который отрезал жильцов от выхода.

Для их спасения пожарные использовали несколько способов эвакуации. Звенья газодымозащитной службы вывели на улицу 15 человек. Еще пять жильцов были спасены по автолестнице, а четверых человек пожарные вывели в безопасную зону по трехколенной лестнице, приставленной к окнам дома. В общей сложности на пожаре были спасены 24 человека.


«В результате пожара повреждена внутренняя отделка кухни. На место происшествия выезжали 43 человека личного состава, было задействовано девять единиц пожарно-спасательной техники. По предварительным данным, возгорание в четырехэтажном доме произошло из-за неосторожности при курении», — сообщили в службе спасателей.

В ведомстве омичам напомнили, что непотушенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, могут попасть на соседние балконы и в открытые окна квартир и стать причиной пожара.


Распечатать страницу