Александр Бурков продлил режим полной самоизоляции до 12 апреля

Александр Бурков продлил режим полной самоизоляции до 12 апреля

Дата публикации 3 апреля 2020 16:08 Автор Источник фото omskportal.ru

Максимальные ограничения на передвижение жителей Омской области за пределами своего дома и квартиры будут действовать в регионе до следующего воскресенья.

В пятницу, 3 апреля, губернатор Омской области Александр Бурков провел очередной штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщили в облправительстве.

В регионе, по данным на 3 апреля, подтверждено девять случаев заражения опасным вирусом. Инфицировано 7 взрослых и 2 детей. Все заражены завозным путем. Два очага — из Арабских Эмиратов и Доминиканской Республики, два — из Москвы. Проводятся мероприятия по выявлению всех контактных лиц. Все проживающие с омичами, зараженными коронавирусной инфекцией, обследуются лабораторно. В целом на домашнем карантине под медицинским наблюдением находятся 8010 жителей.

На штабе руководитель управления Роспотребнадзора Александр Крига доложил о санитарно-эпидемиологической обстановке. В последние дни удалось выйти на серьезные объемы тестирования. Работа по исследованию проб организована в круглосуточном режиме. Проведено пять тысяч обследований.

Новый министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова проинформировала о том, что делается в отрасли в связи с угрозой распространения коронавируса. Это перепрофилирование больниц, дооснащение специальным оборудованием, средствами защиты. Эта работа не завершена.

Министр считает, что в регионе необходимо продлить режим общей самоизоляции.

«Чем больше контактов, тем выше вероятность вирусной нагрузки и риск заболеть и не только в легкой, но и тяжелой форме», — сказала Ирина Солдатова.

Губернатор учел позицию медицинского сообщества и эпидемиологов. Александр Бурков принял решение продлить режим общей самоизоляции на всей территории региона по 12 апреля включительно.

Также глава региона отметил, что сейчас, во время режима полной самоизоляции, необходимо строго контролировать все передвижения омичей.

«Не рассуждать, а жестко действовать, контролировать передвижения, нарушителей режима домашнего карантина — безжалостно штрафовать», — потребовал Александр Бурков.


Распечатать страницу