К осени между Омском и Кормиловкой отремонтируют 20 километров федеральной трассы

К осени между Омском и Кормиловкой отремонтируют 20 километров федеральной трассы

Дата публикации 3 апреля 2020 16:34 Автор Фото Сергей Мельников

На ремонтные работы выделили почти 600 млн рублей, подрядчик должен уложиться в реконструкцию участка протяженностью 21,5 км с мая по октябрь.

Федеральное казенное учреждение «Сибуправтодор» объявило торги на ремонт федеральной трассы Р-254 «Иртыш». В нынешнем году планируется отремонтировать 21,5 км автодороги между Омском и Кормиловкой, сообщает «НГС55».

По данным портала госзакупок, к работам подрядчик должен приступить 23 мая, а закончить их — не позднее конца октября. Начальная цена госконтракта составляет 590,3 млн рублей.

Дорожники не только уложат качественный асфальт, но и установят 7,3 тыс. м ограждения, 495 сигнальных столбиков и 207 дорожных знаков.

Напомним, в конце февраля состоялась встреча губернатора Омской области Александра Буркова с заместителем министра транспорта — руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком. Темой для обсуждения тогда стали вопросы безопасности дорожного движения

Глава региона обратился к главе Росавтодора с просьбой помочь в разрешении проблем высокой аварийности на федеральных трассах Омск — Тюмень и Омск — Новосибирск.

«Выработано несколько направлений. В первую очередь это установление дополнительных камер фото-, видеофиксации на федеральных трассах, что позволяет добиваться снижения скорости на дорогах. И ключевое, на чем я настаивал, — расширение дороги хотя бы участками, для возможности безопасного обгона большого потока фур и снижения той аварийности, которая сегодня присутствует на федеральных трассах», — прокомментировал Александр Бурков.

Сейчас Росавтодор проработает создание на федеральных трассах четырехполосных участков с интервалом в полсотни километров. Дорога в четыре полосы через каждые 50 км необходима для обгона. Этого не было в планах Росавтодора, но, как подчеркнул глава региона, Омскую область услышали. Росавтодор начинает реконструкцию федеральных дорог по новым правилам.


Распечатать страницу