Омских врачей, борющихся с коронавирусом, защитят с помощью дополнительных мер

Омских врачей, борющихся с коронавирусом, защитят с помощью дополнительных мер

Дата публикации 3 апреля 2020 18:08 Автор Фото Сергей Мельников

Все медики, работающие с инфекционными больными и находящиеся в очаге коронавируса, получат дополнительные выплаты. Кроме того, губернатор распорядился временно разместить медработников в специально отведенном для этого здании.

Еще одно важное заявление сделал сегодня губернатор после заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Оно адресовано региональному минздраву.

«Сегодня, когда идет распространение коронавирусной инфекции по стране, по миру, у нас, как всегда, на передовой медики, — заявил Бурков. — Медики, которые честно и профессионально выполняют свой долг. Сегодня на оперативном штабе мною была поставлена задача минздраву обеспечить средствами индивидуальной защиты всех медицинских работников, как врачей, так и медсестер. Также минфину поставлена задача обеспечить стимулирующие выплаты врачам, которые работают с больными с коронавирусной инфекцией. Они находятся в инфекционном очаге. И третье — минздраву поставлена задача обеспечить врачей, работающих с инфекционными больными, местом проживания в отдельном корпусе — в санатории или в другом месте. Чтобы они не возвращались в семью и не разносили инфекцию».

По словам губернатора, это то, что сегодня надо сделать, чтобы защитить медицинских работников и создать им все условия для работы и оказания помощи как на дому, так и в медицинских учреждениях.

Кроме того, сегодня стало известно о федеральной поддержке региональным работникам здравоохранения. Правительство распределило регионам стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку. По решению премьера Михаила Мишустина врачам в Омской области дополнительно выделено 76,95 млн рублей. Они пойдут на доплаты медикам, которые непосредственно заняты в борьбе с коронавирусом.

Ранее по теме

Ирина Солдатова: «Если весь регион встанет на защиту самих себя, мы сможем прекратить распространение коронавируса»

Ирина Солдатова: «Если весь регион встанет на защиту самих себя, мы сможем прекратить распространение коронавируса»

Назначенный сегодня новый министр здравоохранения Омской области рассказала, что будет прилагать усилия, чтобы команда врачей, главврачей и всего минздрава работала в новой ситуации как часы.

Распечатать страницу