Омские школьники и студенты колледжей выйдут на дистанционную учебу 6 апреля

Омские школьники и студенты колледжей выйдут на дистанционную учебу 6 апреля

Дата публикации 3 апреля 2020 18:43 Автор Фото Сергей Мельников

А одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, людей преклонного возраста с низким доходом обеспечат продуктовыми наборами. Губернатор Александр Бурков распорядился найти на это средства в бюджете.

О дополнительных мерах поддержки в связи с введенным режимом строгой самоизоляции губернатор Александр Бурков рассказал сегодня после заседания штаба по борьбе с коронавирусом.

«В режиме самоизоляции особенно трудно приходится людям пожилого возраста, одиноко проживающим, инвалидам, тем, у кого рядом нет близких людей и родственников. Поэтому здесь мной поставлена задача изыскать средства и обеспечить продуктовыми наборами одиноко проживающий людей старшего возраста, с низким уровнем дохода. Мы должны оказать помощь одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам», — пояснил он.

Кроме того, губернатор заявил, что 6 апреля в Омской области запускают работу школ и колледжей, но на дистанционном обучении. Все дети должны находиться дома.

«Есть уже разработанные программы, все представлено педагогическому сообществу, поэтому такая работа с понедельника начнется по всей Омской области». — добавил губернатор.

Напомним, что Александр Бурков принял решение продлить режим общей самоизоляции на всей территории региона до 12 апреля включительно.

Как пояснили в минобразования Омской области, образовательный процесс будет контролироваться с помощью мессенджеров, СМС-сообщений, телефонных звонков, скайп-сообщений, электронной почты. Руководителям образовательных организаций поручено составить список лиц, которые в этот период будут отвечать за бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения зданий, они получат справки установленного образца для передвижения. С 4 по 12 апреля приостановлена деятельность дошкольных образовательных организаций. Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей также переводится в дистанционный режим.

«Бесплатный образовательный портал «Дневник.ру», к которому подключены все педагоги и ученики региона, функционирует в штатном режиме», — сообщил директор регионального информационно-аналитического центра системы образования Олег Грицина.

Именно это учреждение будет заниматься техническим сопровождением дистанционного процесса.

«Дети должны работать по составленному расписанию, хаотичности в организации образовательного процесса в этот период быть не должно», — обратилась к руководителям Татьяна Дернова. Им поручено оперативно актуализировать базу на этом ресурсе и внести расписание на четвертую четверть, если этого еще не было сделано.

При организации образовательного процесса в дистанционной форме министерство образования рекомендует использовать следующие сервисы:

- информационно-образовательный портал «Российская электронная школа» – https://resh.edu.ru/;

- ЕОС «Дневник.ру» — https://dnevnik.ru;

- «Портал дистанционного обучения Омской области» — http://do.obr55.ru/;

- интерактивная платформа «Учи.ру» — https://lp.uchi.ru/;

- Яндекс.Учебник — https://education.yandex.ru/home/;

- Цифровой образовательный ресурс для школ «ЯКласс» — https://www.yaklass.ru/.

Родители омских школьников ежедневно с 11:00 до 13:00 по телефону 20-12-97 могут получить консультации в департаменте образования и ответы на все интересующие вопросы, касающиеся организации дистанционного обучения в школах города Омска.

В министерстве образования Омской области также работает прямая телефонная линия. По номеру +7 (3812) 212-218 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей.

Кроме того, педагоги и директора школ могут получить методическую поддержку по телефону федеральной горячей линии: +7 (800) 200-91-85. Телефон горячей линии по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: +7 (495) 984-89-19.

Ранее по теме

Омские ученики уже могут заниматься в онлайн-школе «Яндекса»

Омские ученики уже могут заниматься в онлайн-школе «Яндекса»

Дистанционные занятия по 15 предметам начал бесплатно проводить «Яндекс». Чтобы получать на карантине крепкие знания, достаточно запастись компьютером или смартфоном с доступом в интернет.


Распечатать страницу