Как Омск переживает режим изоляции: опустевшие улицы и оживающая природа

Как Омск переживает режим изоляции: опустевшие улицы и оживающая природа

Дата публикации 4 апреля 2020 22:01 Автор Фото Алексей Пантелеев

Начиная с субботы, 4 апреля, в городе действует режим строгой самоизоляции и передвижение в Омске и за его пределы ограничено. О том, как с новыми правилами справляются жители — в фоторепортаже «ОМСКРЕГИОНА».

По подсчетам сервиса «Яндекса», на прошлой неделе у омичей уровень самоизоляции вырос — россияне привыкают жить в новых реалиях. Улицы областного центра существенно опустели, а теперь для выхода «в город» требуется специальная справка от работодателя. На сегодня в Омске продолжают работать предприятия, без чьей деятельности городу не обойтись.

 

Жители областного центра адекватно реагируют на предписания властей. Самоизоляция — одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса.

 

Частный сектор порой живет своей обособленной жизнью, у владельцев частных домов остается масса хлопот.

 

Но и здесь встречаются лишь единичные прохожие — пришла пора очищать свои участки от прошлогоднего мусора и сухостоя.

 

Продолжают работу и предприятия жизнеобеспечения и коммунального хозяйства. С понедельника мосты и переходы Омска обрабатывают дезинфицирующим раствором с «хлоркой». При очистке перильных ограждений Комсомольского и Юбилейного мостов коммунальщики используют дезсредство ДП-2Т, основным компонентом которого является трихлорзоциановая кислота, но для здоровья горожан применяемое средство безопасно.

 

В субботу пришел черед «помывки» моста имени 60-летия Победы.

 

В центре города улицы практически полностью опустели: омичи ответственно относятся к предписанию губернатора оставаться дома. Александр Бурков накануне в пятницу напомнил омичам правила режима самоизоляции: не покидать свои дома, выходить на улицу только в ближайший магазин или в аптеку в шаговой доступности.

 

Правда, есть и те, кто не хочет отказывать себе в прежних привычках и прогулках по городу, в том числе и на велосипедах. Некоторые выводят на них и детей. Хотя в обращении губернатора к родителям был сделан акцент на том, что этого допускать нельзя: «Я понимаю, что очень тяжело сидеть дома. Я это вижу по своему ребенку: он уже бегает по потолку, ему нужно общение с ребятами, ему нужна улица, но мы должны сберечь здоровье своих детей».

 

Напомним также, что с 4 апреля в городе действует специальная система штрафов. Пока полицейские, патрулирующие улицы, проводят с омичами профилактические беседы.

 

Зато заметно прибавилось работы курьерам по доставке еды. Работники этих сервисов встречаются тут и там, они приносят омичам готовые блюда из тех заведений, которые продолжают работать на вынос и под заказ.

 

Не прекращают свою работу и общественный транспорт, несмотря на отмену ряда маршрутов на период строгой изоляции. По городу в субботу исправно курсировали автобусы и троллейбусы, правда, в некоторых число пассажиров не превышало одного-двух человек.

 

Особенно опустел Любинский проспект и тусовочные уголки вокруг него, такие как Камергерский переулок. Все заведения закрыты, здесь просто нечего делать.

 

А вот заброшенный и закрытый Торговый комплекс «Летур» и до объявления режима изоляции выглядел не лучшим образом.

 

Еще одни городские жители — голуби, пока не могут сориентироваться в происходящем и в поисках привычной подкормки небольшими стайками обступают немногочисленных прохожих.

 

В первую субботу апреля в опустевшем городе после зимы все смелее оживает природа. По сообщению из зарубежных стран, в некоторые города, также находящиеся на самоизоляции, даже стали возвращаться дикие животные. В Омске все выглядит несколько по-иному.

 

Но и у нас после долгой зимы радуются приходу тепла пернатые. К слову, дальнейшее потепление должно благоприятно сказаться на ситуации — по данным ученых, к концу весны — началу лета увеличивающееся ультрафиолетовое излучение должно помочь в борьбе с инфекцией на городских улицах.

 

Но пока же стоит оставаться дома и беречь себя и своих близких!

Ранее по теме

Александр Бурков продлил режим полной самоизоляции до 12 апреля

Александр Бурков продлил режим полной самоизоляции до 12 апреля

Максимальные ограничения на передвижение жителей Омской области за пределами своего дома и квартиры будут действовать в регионе до следующего воскресенья.

Распечатать страницу