Стало известно, где омичи чаще всего собираются, чтобы провести время

Стало известно, где омичи чаще всего собираются, чтобы провести время

Дата публикации 5 апреля 2020 10:47 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске определили 20 точек притяжения для горожан разного возраста. Среди них «Мега», парки, кинотеатры и район автовокзала.

Специалисты Института территориального планирования «Град» определили локальные центры административных округов. Эта информация необходима для работы над проектом изменений в генплан Омска.

Прежде всего, это районы парков – «Зеленый остров», 30-летия ВЛКСМ, кинотеатры «Сатурн» и «Кристалл». Кроме того, точками притяжения омичей стали крупные торговые центры «Мега», «Фестиваль» — «Континент», «АТ-маркет», а также район автовокзала, Ленинский и Кировский рынки.

Ещё 10 более мелких общественных центров сформировались на окраинах города: в основном это территории, притягивающие жителей наличием или торговых объектов, или небольших общественных пространств.

«Омск очень поляризированный город. Основная часть жилья сконцентрирована в крупных микрорайонах на периферии города, а в центре — большая часть рабочих мест и социальных функций. Децентрализация общественных, развлекательных и торговых функций, насыщение жилых массивов точками притяжения и коммуникациями позволит снизить нагрузку на транспортную сеть города и сделать Омск более комфортным, насыщенным и интересным местом для жизни», — отметила представитель института Валерия Маркова.

Все места наиболее массового притяжения людей теперь отражены в специальной карте, представленной разработчиками нового генерального плана

Распечатать страницу