В период самоизоляции мошенники массово пытаются вытянуть с омичей накопления

В период самоизоляции мошенники массово пытаются вытянуть с омичей накопления

Дата публикации 5 апреля 2020 11:14 Автор Источник фото pixabay.com

За минувшие сутки возбуждено 12 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств. Стражи порядка призывают жителей Омской области быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Омские полицейские подвели итоги работы за дежурные сутки. Всего в полицию поступило 997 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. По результатам проверок возбуждено 28 уголовных дел.

За минувшие сутки возбуждено 12 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств. Так, в отдел полиции №7 обратилась 69-летняя жительница Омска. Она сообщила полицейским, что ей на телефон позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Действовали злоумышленники по вполне известной схеме: они убедили потерпевшую, что ей необходимо защитить свои денежные средства от несанкционированного снятия.

«В результате мошеннических действий женщина лишилась 8 тыс. рублей. УМВД России по Омской области напоминает: не сообщайте посторонним все реквизиты банковской карты, пароли и коды, приходящие вам в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Что касается  административных правонарушений, что за минувшие сутки сотрудники полиции оформили 27 протоколов за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, 3 – за мелкое хищение.

Мошенники уговорили омичку взять два кредита более чем на миллион рублей

Мошенники уговорили омичку взять два кредита более чем на миллион рублей

О том, что она общается вовсе не с сотрудниками банка, а с преступниками, женщина поняла лишь когда от нее в грубой форме потребовали оформить третий кредит.

Распечатать страницу